Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616749 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
mvs, а если ОПГ, то мотив какой? Сутенерство? Выкуп? А потом почему убили всех? За отказ  работать проституткой? С требованием же денег вроде никто не обращался к родителям. Потом бандюганы тела обычно закапывают или бетоном заливают. Да и ОПГ полиция знает, хоть что-то раскопали бы пожалуй.
Тут практически без сомнений что девушки завлекались абитуриентскими делами, а не предложением работы или предложением посидеть в кафе. И с абитуриентскими делами наверно легальными, а не предложением перевести на бюджет за взятку. Так что я думаю тут наверняка маньяк.
Если вспомнить ту передачу... То там судмедэксперт акцентирует свои соображения вокруг кем-то предоставленной фотографии, а какой-то там местный милицейский чин не очень-то спокойно на них реагирует. Как раз эта сторона - время смерти и состояния тел тщательно обходится молчанием. Журналисты писали, что эксперты якобы особенно искали материалы на телах и не нашли ничего - как сюда вписать действия маньяка, разве что с преувеличенно большим допущением. Мотив конечно же где-то должен быть, но если всё замалчивается, то как же к нему прийти? Ну, местные в те времена должны бы лучше представлять какой мог быть мотив. Я честно не думаю, что там опг откровенно бандитская должна быть... бандиты вузов не заканчивают, а кто заканчивают, те наверное должны представлять несколько другой криминальный тип.




I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
В КР я нашел 2 фото тел. Я не эксперт, но видно что они долго лежали. Насчёт ненайденных следов- маньяк необязательно насилует. Одно фото показали когда говорили про Анжелу и там привязка "напротив столбика 49 км". Второе фото в предисловии ко 2-й серии, возможно тоже имеет отношение к этому делу.
Наверняка девушки пережили сильное потрясение перед тем как были убиты. Бывает конечно кто-то спокойно встречает гибель, даже смеётся над убийцей. Но я думаю что здесь не такой случай. Сначала сильнейший испуг, причем нарастающий. Это как у солдата в тяжёлом бою. Проявление испуга разное могло быть- может ступор с застывшими глазами, а может истерика с криками и активными движениями руками. Но самое тяжёлое даже не это. Самое тяжёлое когда нанесены травмы и раны и начинаются большие нарушения в работе разных органов, особенно мозга. Мозг например недополучает кровь и сначала предобморочное состояние, потом и потеря сознания. Также внутреннее кровотечение доставляет мучения. Ну и конечно боль от ран и травм.
Вот кто подвергает других таким мукам конечно вызывает сильное-сильное возмущение.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 10:08:36 от yobabubba »


Abra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 131
    • Награды
загадочная история.

мысль какая возникла.
что может объединять несколько разных вузов, расположенных рядом?
где может произойти знакомство маньяка, работающего в одном из институтов с абитуриентками?
откуда можно увести девушку либо в институт, либо в машину под каким либо предлогом не вызывая подозрений?

я думаю - в этом районе должно быть какая-нибудь кафешка, где обедают, как работники институтов, так и студенты!
именно там происходило знакомство маньяка  с девушками.


Квазар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
я думаю - в этом районе должно быть какая-нибудь кафешка, где обедают, как работники институтов, так и студенты!
именно там происходило знакомство маньяка  с девушками.
Тогда почему девушки и женщины пропадали именно из вузов, а не из кафе? А женщины как-то не вписываются в эту схему.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
«Павел Шувалов, "маньяк из Невского лесопарка". Работал милиционром,
....
Его поймали на подставную жертву, сознался на первом же допросе.» из интернета
Как раз-таки с подставной ничего и не вышло, потому что она была не в колготках. Это уже после задержания узнали о обязательном атрибуте в одежде жертв.
Когда не вышло с "манком", его банально вызвали на беседу и взяли "на пушку". Он сознался.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
  Один из принципов разгадывания загадок это собирание малейшей информации и построение любых мало-мальских предположений.  Изложу еще порцию информации.
  Жизненный опыт подсказывает, что когда рассуждаешь о чьем-то поступке который тебе кажется глупым и наивным, это зачастую поверхностное скоропалительное предположение. Когда же узнаешь суть произошедшего, то думаешь а вот ты сам может также бы и поступил. В этой истории люди часто пишут в духе "вот дуры, как можно сесть к незнакомцу в машину" (как-будто они там присутствовали и все видели).  Лично я склоняюсь к версии что тут заманиловка была на доверии жертвы, причем все выглядело очень натурально. Я бы не стал думать что девушки совсем уж наивные были. Особенно боязливая Юлия, которая не хотела идти в университет без мамы. Наряду с вышеупоминавшейся версией "поездки на экономфак" могло быть предложение только спуститься до машины, мол там лежат бумаги какие-то и когда жертва сядет на переднее сиденье преступник силой закрывает дверь, может приковывает или усыпляет и увозит. Или даже не села в машину, а преступник когда подошли к машине силой втащил туда. Или вообще о машине не было речи, мол девушка идите за мной, когда мимо машины шли туда силой усадил. Короче, тут ведь не ночной закаулок и девушки чего-чего, но маньяка врядли ожидали увидеть. Версии о насильном удержании где-то в подвале ВУЗа некоторое время лично я не держусь.
  Вот здесь видео снятое на регистратор, тут та самая дорога Барнаул - Рубцовск, загород где-то ближе к 15-й минуте:
.
  Вот здесь есть дневник погоды в Барнауле в те дни: https://www.gismeteo.ru/diary/4720/2000/8/ . Еще раз говорю, собираем все мало-мальское.
  2000-й год, преступник врядли имел сотовый. Обладание пейджером более вероятно, но и здесь скорее нет чем да. Но органы эту ниточку наверняка отрабатывали.
  Преступник не со всех жертв снимал одежду, похоже что не фетишист. Выше я писал что он не расчленял тела. Это к вопросу о его психике. Также сюда уместно приплюсовать его спешку в августе несмотря на риск.
  Читал что милиция в то время в газете кажется описывала ихние пропавшие ювелирные изделия, они похоже нигде не всплыли.
  Еще раз 2000-й. Видеокамера была мало у кого, а вот фотоаппарат мыльница у большинства. Он мог и фотографировать жертв на память. Конечно, такие пленки в фотоателье не сдашь, значит надо самому все делать. НО. Поскольку я думаю что не фетишист, то и с фотографиями скорее нет чем да. Тем более он находясь с жертвой где-то в лесочке недалеко от трассы, то пожалуй просто не до этого было. Ну и фотографии если вдруг есть, то могут быть уликой если найти конкретного человека. Ну или случайность какая. Еще в 2000-м мало у кого был компьютер, тем более с интернетом. Поэтому маловероятно чтобы он в интернете читал про расследование, например тот сайт про пропавших абитуриенток. Не исключено, что милиция даже проверяла IP-адреса всех кто заходил туда тогда.
  Ну и напоследок, он мог появляться на могилах жертв или около их мест жительства потом. Имея их документы мог знать и адрес.


yobabubba

  • Гость
Конечно, такие пленки в фотоателье не сдашь, значит надо самому все делать.
В те времена у маньяков разного рода еще были популярны Поляроиды - не надо проявлять.


rulezz2011

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
  • Криминальный репортер
    • Награды
В описываемый период времени в Барнауле орудовал маньяк Павленко, скорее всего, пропавшие девушки - это его не доказанные эпизоды преступной деятельности
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Квазар

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 38
    • Награды
Его проверяли по эпизодам со студентками, но не нашли ничего связывающего это дело с ним. Уверена, что полиция с удовольсвтием на него спихнула убийства студенток, но не стали, значит и совсем никак не связать


lyamzya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
не знала об этой истории. доверие могла вызывать девушка, также "поступающая" в университет, у которой была возможность познакомиться с девочками в вузе и увести их в машину папы (или знакомого) с предложением подвезти домой. ограничена временем для выстраивания цепочек версий (за и против возможного участия пары "девушка-мужчина" в преступлениях), но это один из возможных вариантов (кто не вызвал бы чувство опасности). возможно, что встреч "новых знакомых" с девочками в университете (до похищения) было несколько.