Вот здесь другой опер угрозыска сообщает что они проверяют (2001 г.) аналогичные преступления начиная с 92-го года.
http://www.trud.ru/article/11-05-2001/23847_barnaulskij_treugolnik.html Сильные основания полагать что преступник не гастролер, и даже житель самого Барнаула с пригородами.
Насчет биологических следов. У первых двух жертв до обнаружения тел прошло 2 месяца, у Ольги - 10, у Юлии - 15. Конец августа 2000 года в Барнауле был очень дождливым. Насколько здесь действенны пробы почвы не знаю. Не могу найти статью, где читал примерно такое "сюда скорее всего еще живых привозил свои жертвы маньяк". Из нее можно предположить что следствие кроме причин смерти и факта возможного изнасилования не может точно сказать были ли абитуриентки убиты на месте обнаружения или были привезены мертвыми. Как писали, в 16-м году дело возобновляли пытаясь обнаружить ДНК образцы преступника. Дальнейших публикаций не встречал, может не нашли следы или не получилось ДНК-код вывести из них. А может однако и вывели ДНК-код предполагаемого преступника, но не разглашают эту информацию чтоб не узнал убийца.
По-моему в этом деле много психологических следов. Не оставить психологические следы иной раз даже может труднее чем биологические. Способ совершения преступлений и другие моменты много чего говорят о преступнике. Прошу отписаться специалистов по психологии и психиатрии на форуме. Сам же я могу только кое-что предположить. Преступник весьма и даже местами очень неосторожный. Предполагаемый способ совершения похищений с дальнейшим вывозом и убийством весьма примитивный. Много рисков, например с возможными свидетелями. Особых действий по сокрытию тел не предпринимал. Большими знаниями в работе органов он не располагает, поэтому наверно не милиционер. Не предпринимал особого усердия в подготовке и совершении преступления, так средненько. Если сравнивать с рязанским похитителем Моховым или подмосковным Головкиным, которые рыли подвалы и т.п. то тут думаю иной психотип. Это может указывать на то что он как-бы не технарь по профессии и его работа не связана с творческой деятельностью. Уровень интеллекта средний или ниже среднего.
Не имеет глубоких психопатологий, на учете у психиатра не состоял. Вменяемый. Не фетишист, не каннибалист, не садист (ну или не сильно), не некрофил. Сексуальных действий может и вообще не было. Но правда здесь генерал Колесников говорит что мотив сексуальный
https://www.kommersant.ru/doc/162326 Депрессией не страдал. Не алкоголик или наркоман (ну или не в тяжелых стадиях). Шизофрения под вопросом. Если бы было жесткое обращение с трупами, то шизофрения подходит. Но с другой стороны шизофрения могла быть если преступник действовал основываясь на свой внутренний бред, типа "женщины - выходцы из ада и всех надо убивать" или "женщины засланы марсианами чтоб поработить землян и их надо убивать". Но человек с такого рода бредом обычно оказывается в психбольнице. Интересный момент, про Анисимова пишут что он На первых допросах он говорил про Сенеку и Кончаловского, про отсутствие у молодежи идеалов.
https://hghltd.yandex.net/yandbtm?lang=ru&fmode=inject&tm=1553084358&tld=ru&la=1551726720&text=%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%83%20%D0%B8%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&url=https%3A%2F%2Frg.ru%2FAnons%2Farc_2001%2F1123%2F2.shtm&l10n=ru&mime=html&sign=5e8141a211e907fb6e0c51ff8175a785&keyno=0 А вот склонность к философским монологам присуща шизофреникам. Но я думаю убийца скорее психопат чем шизофреник. Возможные также психические расстройства- нарциссизм, макиавелизм.
Преступник мог иметь воспалительные заболевания головного мозга или травмы. Мог проходить лечение в нейрохирургических отделениях больниц когда-либо, но тут слишком широко, это могло быть и в детстве.
Я в воскресенье написал на почту "Человек и закон" вопрос не снимали ли они сюжет про это дело и если было попросил выложить его у них на сайте в разделе где архив передачи или на канале ихнем в Ютубе. Пока ничего не ответили, может что будет.
"Сексуальный мотив преступления" - это очень общее определение, из которого далеко не все понятно. Здесь может быть как обычное изнасилование или насильственные действия сексуального характера, так и получение сексуального удовольствия от вида агонии жертвы.
Я как-то не обратил внимание должное на один момент: 5 пустых могил на кладбище поселка Южный. А эти могилы как известно обнаружили при осмотре территории от места разбрасывания преступником вещей Ксении Киргизовой. То есть, это может указывать на связь преступника с поселком Южное. Причем, на мой взгляд, здесь по вероятности связь может быть выше чем вероятность связи преступника с селами Бураново или Шадрино. Все-таки в окрестностях Бураново и Шадрино он оставлял тела в лесочках недалеко от трассы, а в Южном заехал в глухое место где оставил одежду жертвы, а также рыл могилы на кладбище (наверно это было ранее, так как одежда была найдена быстро после оставления, в самом начале сентября). Нету данных, за сколько времени до обнаружения были вырыты пустые могилы. То что это игра со следствием - наверняка. Почему 5? Преступник не мог заранее знать сколько жертв у него будет, а значит наверно могилы были вырыты после 15 августа. Можно конечно предположить, что он ставил цель убить именно 5 девушек и выполнил свою цель. Но все-таки более вероятно что он убил сколько получилось. Также это на мой взгляд еще раз показывает что преступник весьма неосторожный. Вот когда и как он рыл эти могилы? Для одного человека вырыть одну-то могилу трудоемко. Если рыл ночью, то на 5 могил уйдет думаю несколько часов. Значит надо заранее прибыть минимум с 1 лопатой, возможно где-то оставить надолго машину и т.д. Выше я обращал внимание что преступник совершает преступления днем в ВУЗе, а не ночью возле баров. Вероятно, для него действовать ночами затруднительно (например семья есть). А здесь появилась возможность убыть ночью на кладбище пос. Южный? Или неужели рыл днем??? Если рыл днем, то а вдруг заметят? Тем более там судя по схеме рядом тропинка еще (или ручей ?). Или он мог пренебрегать этим? Явно, ведь если б местный житель увидел кого-то роющего могилы на кладбище то обратил бы внимание.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Далее кое-что по Анисимову. В КР есть такой кадр, где показан его дачный дом и там подпись "... садоводства "Простор" ". Согласно Яндекс картам СНТ "Простор" расположен на трассе именуемой "Павловский тракт", а трасса Барнаул - Рубцовск это "Змеиногорский тракт". Короче, дача Анисимова была на другой трассе и в другую сторону. У нас нет пока данных чтобы он был как-то связан с дорогой Барнаул - Рубцовск. Опять-таки в КР следователь Папин предполагает что преступник выбирал эту дорогу ориентируясь на то что здесь имеются ряд лесополос, кустарников и нас. пункты расположены на достаточном расстоянии (удалении). Следующая точка по Анисимову это место его работы- "Старый Базар" в Барнауле, по Яндекс картам это почти 2 км от АГТУ по Проспекту Ленина. К сожалению, не знаем мы где он родился, где жил, где отдыхал и т.д. Единственное в КР сказали что он житель Барнаула, что обыск был в квартире и гараже. Если квартира, то похоже жил не в частном секторе, и квартира была наверно не хрущевка какая-нибудь. Гараж судя по фото с машиной капитальный. В КР можно еще увидеть что гаражный бокс его располагался в ГСК-354, а кооператив если забить в поисковике расположен на ул. Солнечная Поляна, 30. Тоже в другой стороне.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Автомобиль Анисимова ВАЗ-2109. Здесь хотел бы обратить внимание что номер начинается на букву "Х". Новые номера (российские) были введены в 1993-м году. В номерах используются 12 букв кириллицы имеющих латинские аналоги (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х). Обычно номера выдают подряд, начиная с 1 буквы и пока ее не закончат, не переходят к следующей. А 001 АМ, ..., А 999 АМ. А 001 АН, ... и т.д. В Алтайском крае не могли исчерпать за 7 лет резерв номеров 22 кода так, что уже буква "Х" шла. На одном коде более 1 млн комбинаций, а в 2000-м машин было намного меньше. Даже сейчас там один только код - все тот же 22, 122 не вводили насколько я знаю. У него номер по-моему Х 128 АА 22 RUS.
Как мы знаем, номера с буквами А АА, В АА, М ММ и т.д. относятся к элитным и не всем выдаются. Я думаю что серия Х АА тоже могла выдаваться по блату, так что здесь период выдачи номера не определишь. И не могу предположить как давно у него была эта машина.
Еще с этой машиной интересный такой момент.. Вот эксперты с применением новейших криминалистических методов собирались исследовать одежды жертв, а вот сиденье из машины его как вещдок врядли изымали. В свое время осматривали наверно с тогдашними средствами.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мне интересно вот что. Мы видим что преступник действовал активно (особенно в августе), и кроме самих похищений с убийством вел игру со следствием. И эта игра (рытье могил, разбрасывание вещей Ксении, может и международный телефонный звонок) была начата до обнаружения первого тела 1 октября. Возможно даже что он определенно хотел чтобы тела были обнаружены и не особо их прятал. В его действиях просматривается демонстративность какая-то. Когда точно поднялся резонанс вокруг исчезновений девушек не знаю, но по крайней мере известно что начальник УВД Барнаула Турбовец официально сообщил о них 23 августа 2000 года.
https://www.kommersant.ru/doc/156062 Тем временем, преступник вероятно прекращает охотиться и переключается на игру со следствием (или с обществом). И похоже намерение играть со следствием было по состоянию на 15 августа, он забирает вещи последней жертвы и не выбрасывает их. Потом предположительно в конце августа роет могилы, чуть позже разбрасывает вещи на видном месте. Наверняка следит за обстановкой- мониторит СМИ, слушает разговоры и т.д.
И вот если это не Анисимов, то истинный убийца после игр своих узнает о аресте торговца и т.д. Получается что он решает прекратить убийства именно абитуриенток (сменить почерк) и прекратить игру? Сначала вроде ему нужна демонстративность, а потом решает пусть следствие замкнется на Анисимове? Вроде как ни подобных убийств ни игр со следствием после не было. А почему? Испугался? Насытился? Может в ходе розыска в какой-то момент к нему близко подобрались. Могла быть конечно и болезнь/травма. Или полностью сменил почерк.
Прошу написать кто что думает по этому поводу. Если это не Анисимов, то почему прекратились подобные преступления и игра со следствием? И что мог делать настоящий преступник после этого?