Автор Тема: Шахвазат Омарова  (Прочитано 49011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #40 : 01 Ноября 2018, 10:57:14
99% сведение счетов на национальной почве.
Так Гаджиев же был местным. Тут, как мне кажется, тогда уж скорее мог играть роль религиозный мотив - он сменил веру, т.е. был вероотступником, и жена, скорее всего, не была мусульманкой. Однако, в любом случае это могло играть лишь второстепенную роль - важнее то, что Гаджиев не был примерным человеком и его уже судили за изнасилование до этого, что могло прямо относиться к пропаже девочки.

Чтобы понять мотив, достаточно посмотреть сводку событий тех лет по Дагестану. Гремели взрывы, звучали выстрелы и - непосредственно повлиявшее - похищали людей. Некоторых из которых потом находили убитыми. Какой еще мотив нужен, чтобы не очень полагаться на способность властей обеспечить безопасность населения?




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #41 : 01 Ноября 2018, 11:09:34
Чтобы понять мотив, достаточно посмотреть сводку событий тех лет по Дагестану. Гремели взрывы, звучали выстрелы и - непосредственно повлиявшее - похищали людей. Некоторых из которых потом находили убитыми. Какой еще мотив нужен, чтобы не очень полагаться на способность властей обеспечить безопасность населения?
Так и я примерно о том же - почему местные охотно поверили именно в его вину? Да потому что он уже был судим за изнасилование - в первую очередь. И уже вторично всё остальное - вера, национальность и т.д., хотя негатива к образу наверняка тоже добавляло.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Ответ #42 : 01 Ноября 2018, 11:36:16
Так и я примерно о том же - почему местные охотно поверили именно в его вину?
Честно говоря, я бы наверное тоже поверил. Даже при обычных обстоятельствах. У меня пропал ребенок. Знакомые мне люди говорят, что видели как ребенок садился в машину соседа. И после того ребенка никто не видел. Здесь по-моему вопрос о вере соседу либо свидетелям передо мной даже не стоит - я просто должен убедиться так это или не так. А "процедуры", "презумпции невиновности" и прочее в моей ситуации это излишнее. И сосед, кстати, это должен понимать и иметь одно со мной желание. Если он не при чем, конечно же.


Pinker

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #43 : 03 Февраля 2025, 10:56:32
 Буквально на днях вышел большой материал об этой истории. Мне он показался довольно объективным.
https://samosud.baza.io/
Тяжёлое чтение, конечно.
P.S. Внимание! Статья содержит шокирующие фото!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2025, 22:39:27 от Pinker »


Илляна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #44 : 03 Февраля 2025, 21:13:25
Моя приятельница родилась в Дагестане и прожила там до 2007 года. Она мне эту историю рассказывала, и до сих пор уверена, что все было сделано правильно.


kotopes89

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 356
    • Награды
Ответ #45 : 03 Февраля 2025, 23:51:08
Я ни когда ни слышала об этой истории. На мой взгляд за самосуд должны судить всех участников, как за убийство совершённое в составе группы,по предварительному сговору. То есть с отягчающими обстоятельствами. Ведь это они и есть. Группа лиц,предварительно договорилась и совершила убийство, да ещё и с особой жестокостью. Люди которые совершают такое,и учавствуют в подобном должны сидеть в тюрьме, также как маньяки и прочие упыри. На такие же огромные сроки. По максимуму их нужно за решётку. И всех причастных к этому. не убивал но присутствовал, держал, бил,способствовал убийству? Молодец,пойдёш по соответствующим статьям. И похищение людей ,и соучастие в убийстве. 
Я так понимаю что в этой истории закон так ни кого и ни покарал?  А очень жаль!  Самосуд-отвратительный пережиток какогото дикого прошлого. В нормальном современном обществе такого быть не должно. 


vovse_ne

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #46 : 04 Февраля 2025, 02:02:16
Буквально на днях вышел большой материал об этой истории. Мне он показался довольно объективным.
https://samosud.baza.io/
Тяжёлое чтение, конечно

Зря вы не предупредили, что там ещё и картинки такие… триггерящие.


Илляна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #47 : 04 Февраля 2025, 19:50:05

Я ни когда ни слышала об этой истории. На мой взгляд за самосуд должны судить всех участников, как за убийство совершённое в составе группы,по предварительному сговору. То есть с отягчающими обстоятельствами. Ведь это они и есть. Группа лиц,предварительно договорилась и совершила убийство, да ещё и с особой жестокостью. Люди которые совершают такое,и учавствуют в подобном должны сидеть в тюрьме, также как маньяки и прочие упыри. На такие же огромные сроки. По максимуму их нужно за решётку. И всех причастных к этому. не убивал но присутствовал, держал, бил,способствовал убийству? Молодец,пойдёш по соответствующим статьям. И похищение людей ,и соучастие в убийстве. 
Я так понимаю что в этой истории закон так ни кого и ни покарал?  А очень жаль!  Самосуд-отвратительный пережиток какогото дикого прошлого. В нормальном современном обществе такого быть не должно. 

Вот только дагестанцы считают, что все правильно сделали, может, они все-таки что-то знают?И еще говорят, что больше подобных случаев в дагестане не было...


Маргоrita

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #48 : 05 Февраля 2025, 08:18:47
По ссылке, на фото останков череп весь белый, неужели за такой краткий срок кожи совсем не останется , даже на теле? Очень странно это


vovse_ne

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #49 : 05 Февраля 2025, 17:08:19
По ссылке, на фото останков череп весь белый, неужели за такой краткий срок кожи совсем не останется , даже на теле? Очень странно это

Животные же. Потому на слова о чёрных трансплантологах внимания можно не обращать - судя по фото, органы отсутствуют по вине всё тех же животных (и я ещё раз прошу тех, кто приносит ссылки на такие фотки, предупреждать, ибо развидеть теперь не получается).