Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #50 : 06 Октября 2020, 22:41:30
Еще интересно, какое место занимало здание отеля в жизни Рея. Насколько я поняла, оно находится относительно недалеко от офиса компании Портера. И Рей часто здесь  бывал, проводил время в баре, многие его знали. То есть это не случайное многоэтажное здание, одно из многих.
Да, я так поняла, они в бар Owl туда иногда захаживали.
В то же время коллеги по работе, поднимаются на крышу парковки и осматривают местность, а не пытаются опросить барменов и прочих знакомых Рея, работающих непосредственно в здании отеля.
Согласна, это странно. В этом деле вообще многое странного. Оно всё какое-то нелогичное.
Письмо, которое все же нашли - запасной вариант.
Очень любопытная версия.
Но например, Портер мог сказать, что компания больше не нуждается в услугах Рэя, что Рэй уволен.
Ну Рей и так уже собирался увольняться. Они же в Лос-Анджелес уже подготовили отъезд. Впрочем, я понимаю, что это Вы "к примеру" имели в виду.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Хорус

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 108
    • Награды
Ответ #51 : 06 Октября 2020, 22:49:35
Цитата
С крышей вообще непонятки. И очень большие. Нашли около маленькой дырки - целый телефон, не разбитые очки и вьетнамки с одним порванным ремешком...
Вопрос - как могло происходить падение - не важно откуда, с вертолета, крыши гостиницы или паркинга - чтобы тело пробило крышу, а эти вещи оказались рядом с отверстием ?
Где он держал телефон во время прыжка - в руке ? В  кармане шорт, или что там на нем было одето ? Очки так аккуратно свалились с лица, а шлепанцы - с ног ?
Я бы еще понял, если бы они просто валялись на крыше и были разбиты. Что совершенно естественно при падении тела с высоты и с большим ускорением. Но тут... Он по официальной версии пробивает крышу, находясь в вертикальном положении ( солдатиком или вниз головой - это в данном моменте не существенно) - значит сила удара очень значительна ! Но эти вещи не разлетаются от столкновения с крышей в разные стороны - а остаются лежать рядом с отверстием практически неповрежденными.
Попробуйте мысленно представить картину его падения - и у вас такого результата не получится. Законы физики никто не отменял.

Тоже сразу так подумал. Сюр какой-то
Тут наверное только 2 варианта:
1) Подбросили к дыре
2) Все эти вещи он держал в руках во время падения.
a) Телефон - всегда был в руке (ждал звонка, сам кому-то порывался позвонить)
b) Очки - снял что вполне естественно и зажал в руке. Думаю самоубийцы крайне редко прыгают в очках
с) Вьетнамки - возможно он снял их с ног чтобы было удобней отталкиваться голыми стопами и взял их в руку
Итого имеем 2 шлепанца в одной руке и телефон и очки в другой. Прыжок. Перед самым ударом руки могли непроизвольно разжаться от страха (или они разжались от удара) и все эти вещи таким образом оказались рядом с дырой.
Хотя конечно малая степень повреждения телефона и очков внушает скептицизм. Но кто знает может и так бывает
 


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1777
    • Награды
Ответ #52 : 06 Октября 2020, 23:35:01
Ну шлепки в руке - это еще минус к дальности полета, со свободными руками все же удобнее тот же разбег делать, и не надо отвлекаться на то, чтобы не уронить все эти предметы. Все же руки важны для такого дела. Хотя я в целом не верю в полет в 14 метров. Может, он как икар, у него что-то было для полета, как дельтоплан, парашют, только в мини версии и оно не сработало. Но тогда где это что-то?


yobabubba

  • Гость
Ответ #53 : 06 Октября 2020, 23:40:16
Может, он как икар, у него что-то было для полета, как дельтоплан, парашют, только в мини версии и оно не сработало. Но тогда где это что-то?
При таком раскладе получается, что он всеми силами старался попасть именно в эту крышу. При этом, параллельно, вспоминаем, как кто-то тут выше метко подметил, что из дома он вышел спонтанно, буквально в тапках и все это тогда принимает вид спонтанного самоубийства, но при этом с мегаприготовлениями, типа мини-дельтапланов. Как-то ну не лепится от слова совсем, на мой взгляд.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #54 : 06 Октября 2020, 23:48:44
На мой взгляд, не так уж важно, сбросили его с крыши или добили внизу.
А почему именно сбросили или добили? Вариантов гораздо больше. Потом - а что там добивать? Там по аутопсии травмы ужасные итак.
Через некоторое время он решает уйти с работы.
Он продолжал на него работать. Он ушел с офисной должности, открыл свою фирму и стал подрядчиком по сути. Но заказчиком по-прежнему был его друг.
После этого в его дом пытаются проникнуть (зачем)? И он боится, что похитят жену (ради чего)?
Это не связанные вещи никак, с работы он ушел задолго до этого - прошло около года. Как вы читаете очерк - непонятно.
Вроде, никаких загадок при таком раскладе не остается?
И расклада никакого нет и загадок по-прежнему вагон.

Как раз в очерке и говорится, что Рей собирался полностью бросить работу на друга, на которого все ещё продолжал трудиться, как частный подрядчик, внештатно и переехать обратно в Лос-Анжелес. Эту информацию сложно не заметить.
Могло произойти что-то, чти привело к конфликту друзей на почве переезда. Действительно, в руки Рея могли попасть какие-то бумаги или он стал случайным свидетелем чего-то. Возможно, и даже скорее всего, он не собирался шантажировать старого друга, но и полностью забыть об их существовании не мог, думал, что делать.
Письмо (записка за манитором) наводит на мысль, что Портер предложил Рею деньги за молчание, а тот не знал, брать ли их. Но это чисто эмоциональное восприятие. Как человек пишущий, в том числе и сценарии,  скажу, что нет ничего странного в самой структуре записей, наброски действительно часто делаются именно так. Странности заключаются в том, что лист распечатали, обрезали и приклеили вместе с чеком за манитором. Это явно говорит о том, что тут дело не в творческом процессе, а в чем-то другом. Выглядит как намёк опять же на денежные дела не самого законного толка.
А ещё это действительно могла быть попытка упорядочить мысли, прийти к какому-то решению. Ассоциации, бессвязное на первый взгляд письмо... Попытка выйти на связь со своим подсознанием и получить ответ на тревожащий вопрос?
Жаль, что нам неизвестно был ли электронный вариант этого письма на ноутбуке Рея или на другом компьютере, и, вообще, было ли там ещё что-то интересное или все улики были уничтожены? Той же полицией, например.
Непонятно, как Рей отпустил жену так далеко и надолго, если боялся отпускать её одну на тренировку. Похоже на то, что он боялся за жену только в Балтиморе. Вызвать его могли информацией об аварии, случившейся с женой, например, вот он и не смог мыслить рационально.
Подруга жены, я так понимаю, присутствовала о время инцидента с сигнализацией? Жаль, что нет её показаний настои счёт. Было бы со стороны понятнее, насколько адекватно вёл себя Рей.
Считаю, что это все-таки убийство. Портер там явно замешан. В прыжок с крыши вопреки законам физики верится слабо.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2623
    • Награды
Ответ #55 : 07 Октября 2020, 00:44:48
Спасибо за очерк. Хочу отметить, что не стоит сравнивать прыжок в длину с разбега на поле или в зале с прыжком с крыши. 8+ метров прыгают профессиональные прыгуны, а 8.5+ участники олимпиад  и элита. Но здесь же речь идет о прыжке с большой высоты, где можно пролететь еще несколько метров вперед пока падаешь вниз(кстати, высокий двухметровый спортивный мужчина как раз таки прыгнуть может далеко) =). Хотя, думаю, падал он с карниза 11 этажа, крыша была хлипкая вот и пробил ее. Если бы там была капитальная бетонная, то и дела бы не было загадочного - труп нашли бы на крыше и все. В то что его туда подбросили верится мало. Мне кажется проще человека убить и тупо закопать где-то чем городить какие-то сюжеты из детективных романов.

В прыжок с крыши вопреки законам физики верится слабо.
Тут, вроде, никаких противоречий нет с законами физики. С крниза спрыгнуть реально просто в место дыры, с крыши можно так прыгнуть хорошо разогнавшись.

Кстати, если допустить, что у него реально кукушка поехала, то как вариант - он залез на крышу, на карниз спустился паркуром, судя по фото, это не такая нереальная затея. Гораздо реальней звучит чем пробивание дыр посторонними людьми.
Life is pain. Hope fails.


midsan

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Ответ #56 : 07 Октября 2020, 01:12:44
Влада, спасибо! Когда смотрела про этот случай на Нетфликсе, то была уверена, что парень вляпался в аферу и его убили. Но вы добавили факты, так что не все так однозначно. Но в любом случае-убийство это или самоубийство, но как-то он попал в отель. И то, что его там вообще не помнят это странно. Все же та же Элиза Лем «наследила» и на камеры попала. А тут прямо загадка 🤷‍♀️


Ilves

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 532
    • Награды
Ответ #57 : 07 Октября 2020, 02:53:13
Добавлю немного информации о Портере по книге Микиты Броттман. Надеюсь, Автор будет не против.  Итак Портер Стенсберри был вратарем школьной команды по водному поло, в которой играл и Рей. Его полное имя Фрэнк Портер Стенсберри и он полный тезка своего приемного отца, усыновившего Портера и его младшего брата и переименовавшего старшего из мальчиков в честь себя (биологический отец детей погиб во Вьетнаме). Для того, чтобы как то отличаться от отца, он стал называть себя Портером Стенсберри.  После школы он поступил в Университет Флориды, который закончил по специальности "политические науки". Позднее он назовет свою учебу делом совершенно бесполезным. С его собственных слов, он не имел ни особых амбиций, ни особых способностей ни в спорте, ни в учебе.  Некоторое время он работал то охранником, то доставщиком пиццы. Однако к 30-ти годам  неожиданно для всех стал богатым. В 2015 в одном из интервью Портер поделится историей своего успеха.  С его слов в 1996 он работал плохо оплачиваемым младшим аналитиком в богом спасаемой компании во Флориде. Один из ее немногочисленных клиентов, Уильям Боннер, владелец Agora Inc, купил эту компанию, после чего немедленно уволил всех сотрудников, кроме Портера и его друга Стива Сьюггеруда, которых пригласил работать в Балтимор  финансовыми копирайтерами в аналитических изданиях, выходивших большими тиражами. В 1999 они со Стивом организовали свою небольшую издательскую компанию. Со временем Портер пригласил к себе на работу некоторых бывших школьных приятелей. Так в 2003 в Балтимор из Флориды переехал Бред Хоппман. Позднее к нему присоединился Аарон Брэбэм, и в 2004 Рей Ривьера. Известно, что  Портер заманил Рея в Балтимор на 30 дней для работы над неким спецпроектом. Изначально Рей не представлял себя работающим на постоянной работе в офисе, как не представлял себе жизни без солнца и океана. Ему было хорошо в Калифорнии. Однако его краткосрочная командировка в Балтимор затянулась.

Портер Стенсберри с гордостью заявляет, что начинал свой бизнес на взятом в долг компьютере, сидя за кухонным столом в одной  из трущоб Балтимора, а сейчас владеет компанией с годовым доходом более 150 миллионов долларов, на которую работает 200 сотрудников и компания имеет клиентов в 150 странах мира.

Сейчас Портеру Стенсберри 50 лет, то есть он на 3 или 4 года старше Рея Риверы. Стив Сьюггеруд по прежнему работает с ним и даже выпустил ровно год релиз, посвященный 20-летию их  совместного сотрудничества, в котором поделился одной из ключевых идей их успеха. Якобы они с Портером никогда не пытались заработать "быстрых долларов"  за счет своих клиентов, а всегда стремились создать долгосрочный бизнес, что было бы правильно для их подписчиков. Такое вот лукавое заявление.  Насколько в действительности известна и успешна компания понять сложно. Популярности ей явно прибавляет история загадочной гибели Рея Риверы, которая почти неотрывно следует за любым упоминанием имени Портера Стенсберри. В сети даже есть принадлежащие Портеру ресурсы с подробным изложением истории Риверы и с многочисленными ссылками на аналитические видеоролики компании Портера, его книги и тп. После относительно недавнего показа сериала Нетфликс история очень раскручена и Портер, по видимому, выжимает из нее все возможные для себя бонусы, поскольку  его имя упоминается в этой истории.




podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Ответ #58 : 07 Октября 2020, 09:14:16
Ну Рей и так уже собирался увольняться. Они же в Лос-Анджелес уже подготовили отъезд.
Ой, запамятовала этот момент. Но для меня последовательность действий выглядит так, будто Портер не знал о смерти Рэя. Он принимал участие в поиске, коллеги тоже искали. Портер предложил вознаграждение, причем его размер намекает, что он ожидал найти Рэя живым, поэтому много денег тратить не хотел. Знал бы, что Рэй мертв, мог бы выпендриться и предложить большую сумму, раз платить ее не придется. А вот когда Портер узнает, что Рэй мертв, он отказывается помогать полиции. Мне кажется, что в этот момент он понял, что какие-то его слова/действия могли к этому привести, поэтому и не свидетельствовал против себя.


sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 557
    • Награды
Ответ #59 : 07 Октября 2020, 10:55:53
Гораздо реальней звучит чем пробивание дыр посторонними людьми.
Да и  не видел никто людей,пробивающих дыру в крыше.И,судя по имеющимся фото,выглядит дыра именно как пробоина от летящего сверху тяжелого предмета.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...