На мой взгляд, не так уж важно, сбросили его с крыши или добили внизу.
А почему именно сбросили или добили? Вариантов гораздо больше. Потом - а что там добивать? Там по аутопсии травмы ужасные итак.
Через некоторое время он решает уйти с работы.
Он продолжал на него работать. Он ушел с офисной должности, открыл свою фирму и стал подрядчиком по сути. Но заказчиком по-прежнему был его друг.
После этого в его дом пытаются проникнуть (зачем)? И он боится, что похитят жену (ради чего)?
Это не связанные вещи никак, с работы он ушел задолго до этого - прошло около года. Как вы читаете очерк - непонятно.
Вроде, никаких загадок при таком раскладе не остается?
И расклада никакого нет и загадок по-прежнему вагон.
Как раз в очерке и говорится, что Рей собирался полностью бросить работу на друга, на которого все ещё продолжал трудиться, как частный подрядчик, внештатно и переехать обратно в Лос-Анжелес. Эту информацию сложно не заметить.
Могло произойти что-то, чти привело к конфликту друзей на почве переезда. Действительно, в руки Рея могли попасть какие-то бумаги или он стал случайным свидетелем чего-то. Возможно, и даже скорее всего, он не собирался шантажировать старого друга, но и полностью забыть об их существовании не мог, думал, что делать.
Письмо (записка за манитором) наводит на мысль, что Портер предложил Рею деньги за молчание, а тот не знал, брать ли их. Но это чисто эмоциональное восприятие. Как человек пишущий, в том числе и сценарии, скажу, что нет ничего странного в самой структуре записей, наброски действительно часто делаются именно так. Странности заключаются в том, что лист распечатали, обрезали и приклеили вместе с чеком за манитором. Это явно говорит о том, что тут дело не в творческом процессе, а в чем-то другом. Выглядит как намёк опять же на денежные дела не самого законного толка.
А ещё это действительно могла быть попытка упорядочить мысли, прийти к какому-то решению. Ассоциации, бессвязное на первый взгляд письмо... Попытка выйти на связь со своим подсознанием и получить ответ на тревожащий вопрос?
Жаль, что нам неизвестно был ли электронный вариант этого письма на ноутбуке Рея или на другом компьютере, и, вообще, было ли там ещё что-то интересное или все улики были уничтожены? Той же полицией, например.
Непонятно, как Рей отпустил жену так далеко и надолго, если боялся отпускать её одну на тренировку. Похоже на то, что он боялся за жену только в Балтиморе. Вызвать его могли информацией об аварии, случившейся с женой, например, вот он и не смог мыслить рационально.
Подруга жены, я так понимаю, присутствовала о время инцидента с сигнализацией? Жаль, что нет её показаний настои счёт. Было бы со стороны понятнее, насколько адекватно вёл себя Рей.
Считаю, что это все-таки убийство. Портер там явно замешан. В прыжок с крыши вопреки законам физики верится слабо.