Это явное враньё.
Я напротив думала, что он давал некие показания, типа вел себя странно, задавал странные вопросы. В результате вердикт - самоубийство на фоне психического заболевания. И всем удобно. А отказываться отвечать на вопросы, наоборот привлекать к себе ненужное внимание. Но это ИМХО.
Меня интервью Портера смутило, что он вопрос Рея о своей принадлежности к масонам воспринял как шутку. Насколько я понимаю, в США быть масоном не является чем то экстраординарным. Если реддит почитать, так почти у каждого близкий родственник, школьный друг или просто знакомый является масоном. Это как членство в элитном клубе. Даже бытует мнение, что будучи масоном гораздо проще построить успешную карьеру. Поэтому Рей вполне мог предположить нечто подобное, пытаясь объяснить себе, почему такой заурядный парень как Стенсберри добился успеха. Вероятно пытался найти такую формулу успеха для себя.