А шлёпки могли улететь да хоть куда, опять таки я ведь именно интересуюсь словом "возле". Возле это всё-таки не 10 и не 20 метров по-моему, иначе было бы сказано просто "на той же крыше были найдены".
Так оно и было.
Шлепки были найдены даже не на той же крыше бывшего бассейна, а на соседней крыше бара. До дыры они не долетели. Именно так пишет Броттман. Больше привязок к местности нет (полицейского акта нет, а все остальные используют термины из серии "возле"). С учетом колодцеоборазного здания - именно там шлепки и должны оказаться, в не зависимости от того - были они при прыжке у жертвы на ногах или в руках (а слетели/отпустили их в полете). А вот как раз "улететь куда угодно" они не могли, т.к. они легче, то сопротивление воздуха на них влияет больше и проделать тот же путь, что и тело они не могли, улететь в стороны им помешали бы стены здания - значит они должны были упасть в пределах 10 метров от дыры до стены здания и никаких 20метров от тела до них не могло быть априори.
Уцелевший телефон тоже не есть какой-то феномен. Это не современный телефон, который раскалывается от удара при падении с 10см. Если он был в кармане (а был он скорее всего именно там), то при ударе тело принимает на себя основной удар и амортизирует + вылет из кармана меняет вектор движения телефона. И основной удар о крышу происходит уже и с меньшей скоростью и по касательной.
Травмы тоже вполне объяснимы. Тело Рея как минимум совершило два соударения со значительным импульсом. Первое - непосредственно о крышу, второе - о пол. С высокой степенью вероятности можно сделать допущение, что ударов было и третье столкновение - с несущей балкой крыши (высокая степень, т.к. подобные элементы конструкции в крыше конечно были, располагаться они должны сеткой не больше чем 2м, что сравнимой размерами с телом рея + что-то похожее на такую балку можно наблюдать на фото). При этом первый удар получается смягчающим- покрытие крыши он прорывает, под ним утеплитель (виден на фото). Травмы при этом ударе должны быть значительными и смертельными, но вот позвоночник мог и выдержать - как за счет собственной амортизации и амортизации встречной поверхности, так и за счет того, что тело продолжало движение. Следующий удар о балку имеет точечное приложение и за счет этого мог не дать ожидаемых травм, которые распространены при падении с высоты, но при этом еще более значительно гасил скорость падения. В результате финальное падение на пол происходило уже совсем не с той силой, что была бы при беспрепятственном падении с высоты 11 этажей.
То что человек не может контролировать свое падение откидываем. Любой кто прыгал с высоты (вышки для прыжков в воду, парашют или просто аэротруба) в некоторых рамках может управлять положением своего тела при падении, а непосредственно при встречей с поверхностью довернуть тело в нужную плоскость. Такой опыт у Рея конечно был (парень спортсмен-вотерполист разумеется просто ради фана должен был прыгать с вышки в воду). Но даже если он беспорядочно вращался как тряпка - то с равной вероятностью он мог встретить плоскость крыши в любой момент своего вращательного движения и мог ударить как солдатиком, так и плашмя, так и боком. Можно допустить что при столкновении он сгруппировался (так сказать принял позу "бомбочки"), первый удар приняли на себя голени, но вектор этого удара не пошел на позвоночник, а сложил тело и в продолжении полета Рей тазом прорвал крышу, ударился о балку, что привело не к перелому позвоночника , а к перевороту тела и конечной встрече пола и головы. Порядок соударений можно произвольно менять, особой роли это не играет, т.к. судмедэкспертиза установила, что травмы характерны для падения с высоты. Высота есть, траектория падения прослеживается по двум точкам - телу и дыре в крыше, а потому наводить тень на плетень и удивляться как же так позвоночник уцелел не следует.