Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Элис,
Были в СССР такие случаи. Были. Даже книжки по ним написаны, подробные. Лицами, которых тут нельзя упоминать. НО
Те кто творил такую дичь неизменно получали пулю в лоб, даже если были несовершеннолетними.
А вот что получит стрелок из Казани?
А разве там фигурировал огнестрел?

Кстати, советский опыт освещения (точнее, сокрытия) фактов масс-шутингов - это средство от пропаганды и героизации массовых стрелков, а значит, и средство профилактики таких преступлений.
Предположу, что по такому же принципу освещали казусы не только с маньяками и педофилами, а и с падающими самолетами, тонущими кораблями, барахлящим мирным атомом... Но неграмотные самолеты продолжали падать, а корабли - тонуть.




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Предположу, что по такому же принципу освещали казусы не только с маньяками и педофилами, а и с падающими самолетами, тонущими кораблями, барахлящим мирным атомом... Но неграмотные самолеты продолжали падать, а корабли - тонуть.
Вот именно. Поэтому сомнительна такая польза. Где-то хорошо, а где-то не очень.
Когда самолёт падает на детский сад и убивает детей, а об этом молчат все- это не хорошо однозначно.просто как пример.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Предположу, что по такому же принципу освещали казусы не только с маньяками и педофилами, а и с падающими самолетами, тонущими кораблями, барахлящим мирным атомом... Но неграмотные самолеты продолжали падать, а корабли - тонуть.
сравнили теплое с мягким. В том-то и дело, что техника ломается по техническим причинам, а у нас тут причина сугубо в самом преступнике-подражателе.


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
А разве там фигурировал огнестрел?
Где там? Конкретно в том случае, который выше приведён. Да, винтовка была.
Но несмотря на то что стрелок был из секретарь комсомола, блаблабла...
Он свое получил. Никто его не прятал.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Предположу, что по такому же принципу освещали казусы не только с маньяками и педофилами, а и с падающими самолетами, тонущими кораблями, барахлящим мирным атомом... Но неграмотные самолеты продолжали падать, а корабли - тонуть.
сравнили теплое с мягким. В том-то и дело, что техника ломается по техническим причинам, а у нас тут причина сугубо в самом преступнике-подражателе.
1. Самолеты, корабли, автомобили  и прочая техника далеко не всегда терпят катастрофы по техническим причинам. Вряд ли есть репрезентативная статистика, но предположу, что как минимум в половине случаев решающим оказывается человеческий фактор.
2. Да, о Чикатило не трубили из каждого утюга. И он стал таким не под впечатлением от чего-то/кого-то и не от желания кому-либо подражать.
И отсутствие информации о нем не послужило препятствием для других педофилов и массовых убийц.
Если же Вы уверены, что какое-то количество потенциальных серийников не стали таковыми потому, что реализовавшихся серийников не рекламировали в СМИ, то этот тезис должен основываться на каких-то доказательствах, а не досужих рассуждениях.

А разве там фигурировал огнестрел?
Где там? Конкретно в том случае, который выше приведён. Да, винтовка была.
Но несмотря на то что стрелок был из секретарь комсомола, блаблабла...
Он свое получил. Никто его не прятал.
Я не о секретаре комсомола (или он тоже был несовершеннолетним?).
Я понял Ваши слова о расстрелянных несовершеннолетних и ссылку на неназываемый ресурс вполне конкретно: двое, сами знаете кто. Ни один из них, насколько помню, с огнестрелом не был связан.
Чисто по-человечески ("по понятиям" (с)  :D), эмоционально, я, конечно, эти расстрелы приветствую. Но мне простительно, я частное лицо. А вот жить в государстве, которое подменяет собой же установленные законы понятиями и меняет правила игры по ходу игры (то же дело Рокотова-Файбищенко-Яковлева), не хотелось бы снова. Надеюсь, и не придется.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 07:35:40 от Nepolitcorrector »


Lyamurr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Я понял Ваши слова о расстрелянных несовершеннолетних и ссылку на неназываемый ресурс вполне конкретно: двое, сами знаете кто
Да, те двое... не совсем вас поняла сначала.
Они хоть с огнестрелом не связаны, но преступления больно мерзкие.
И я тоже приветствую что их тогось... Хоть и не по закону.
Но и перегибы были. Согласна.


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
В общем-то каждый одинокий, странный, закрытый, замкнутый подросток потенциально может стать на этот путь.
Интроверты такие: "шта?!"  :-\ ну давайте теперь будем по этим признакам опасаться людей. Зачем в такой форме вообще говорить обывателям? Можно же только хуже сделать. Методу только изобретают для определения. Давайте теперь на скромняг, интровертов коситься будем. Какое-то ощущение неуместности от такого высказывания.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
ну давайте теперь будем по этим признакам опасаться людей. Давайте теперь на скромняг, интровертов коситься будем. Какое-то ощущение неуместности от такого высказывания.

Вам привели комплекс признаков, вы же предпочли выдрать из из этого комплекса что-то одно и триггернуться. Это неконструктивно.

Зачем в такой форме вообще говорить обывателям?

А в какой форме надо говорить? Сказано простым и доступным языком. Если "обыватьель" не способен удержать нить несложного и небольшого повествования и удержать в голове больше одного фактора то у меня для этого "обывателя" плохие новости.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Сколько не читала случаев про таких вот "стрелков", попадались только особи мужского пола. Вопрос: женский пол ведь тоже есть такие (затворницы, нелюдимые, с разного рода проблемами). Почему на массовые убийства идут мужчины? Это как-то объясняют ученые?
Все  более, чем просто.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Сколько не читала случаев про таких вот "стрелков", попадались только особи мужского пола. Вопрос: женский пол ведь тоже есть такие (затворницы, нелюдимые, с разного рода проблемами). Почему на массовые убийства идут мужчины? Это как-то объясняют ученые?
В теме о массовых убийцах я писала о женщинах. Изредка бывает, чаще идут на такие преступления с мужчиной.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер