Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1321226 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
Ответ #1860 : 25 Апреля 2022, 19:01:18
Подняться на пару ступенек, положить труп как на полку, потом уже самому забираться.
Сомневаюсь.  Во время забрасывания трупа на вышерасположенные ступеньки убийце нужно было бы отодрать от перил обе руки. А так как пожарные лестницы всегда или вертикальные или почти вертикальные то это неизбежно привело бы к падению убийцы вниз. Это не обычные межэтажные ступеньки по которым можно взбираться что то держа обеими руками.
Ну разве что убийца настолько невероятно силен что мог подниматься одной рукой манипулируя трупом а другой держась за перила.




Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1861 : 25 Апреля 2022, 19:02:23
А вот бак тоже гладкий изнутри, но ещё и большой.
Бак внутри ржавый и шершавый.
Спойлер  Скрыто:
Вот так выглядят старые водопроводные трубы изнутри:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Принцип такой, хотя всё не так ужасно.
 
Там только труп не поцарапается.

Во время забрасывания трупа на вышерасположенные ступеньки убийце нужно было бы отодрать от перил обе руки.
А как рабочие на лестнице стоят и работают.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Награды
Ответ #1862 : 26 Апреля 2022, 01:04:27
Полезла, посмотрела, что в баке. Прыгнула, стала раздеваться. Плыть и повторить движения по раздеванию у меня вышло, но висеть в воде и «раздеваться» мне было сложно. Кто-нибудь по возможности поделитесь опытом, если получится провести эксперимент.
И без эксперимента ясно - что раздеваться в воде крайне сложно и тяжело. Потому что мокрая одежда буквально липнет к телу. Чтобы снять сначала толстовку, потом майку, не имея опоры под ногами - нужно непрерывно ими работать как профессиональный ватерполист. Учитывая ограниченность пространства бака - при всех этих "бултыханиях" в попытке избавиться от одежды - с очень большой вероятностью, на мой взгляд, она получила бы ссадины и царапины на руках и ногах. Чего мы не наблюдаем.
Если же рассматривать версию самоубийства - то гораздо реальнее выглядит предположение, что она залезла на бак, разделась, сбросила в него все что на ней было и только потом залезла сама.
Не скажу, что это был бы более логичный поступок. При таком психическом диагнозе искать логику опрометчиво. Но он хотя бы объясняет отсутствие травм.
Как версию - я самоубийство не исключаю. Просто хочу понять - как ей это удалось и почему оно так странно, на мой взгляд, выглядит.



Меня раздевание на лестнице смущает. Там лестница не удобнее приставной или стремянки. Снять на ней толстовку или трусы имхо сложно


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1863 : 26 Апреля 2022, 01:47:14
Меня раздевание на лестнице смущает. Там лестница не удобнее приставной или стремянки. Снять на ней толстовку или трусы имхо сложно
Зачем на лестнице.
Я думаю, если она сама, то дело так было. Сперва ей приспичило залезть на крышу бака (ближе к звездам), она же не знала, что вверху есть люки, их снизу не видно, и предполагать, что они там должны быть ей не с чего, она не водопроводчик. Какое-то время гуляла по крыше бака или баков, сидела, свесив ноги, на краю (у нее ссадины под коленками). Может, на этом этапе решила голая сплясать на подиуме. Потом уже открытый люк и т.д.
Есть версия, что её туда привел убийца под предлогом романтики.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Ответ #1864 : 26 Апреля 2022, 12:45:40
Меня раздевание на лестнице смущает. Там лестница не удобнее приставной или стремянки. Снять на ней толстовку или трусы имхо сложно
Раздевалась,на мой взгляд, она уже на баке. Непосредственно перед погружением.
Вопрос - как она знала, что там, в этих баках находится ? Надписей поясняющих на них нет. Стоят четыре больших емкости, опутанные системами труб, кранов, вентилей и прочей арматуры.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Может они относятся к системе газоснабжения гостиницы ? Или наоборот - там какой-нибудь раствор для промывки канализации. Возможно - они вообще пусты и в данный момент не используются.
Короче - знать априори что там вода - она никак не могла. На мой взгляд.

Стоя на крыше - верха баков не видно. И что сверху у них есть крышка, через которую можно попасть внутрь. Что ее можно снять "голыми руками", без инструментов. Хотя я сомневаюсь, что это было возможно сделать хрупкой девушке, хотя бы не обломав маникюр.
Напомню - она без очков, и чтобы с ее близорукостью что-то рассмотреть, ей нужно буквально ткнуться в этот предмет носом.
Можно возразить - наверное крышка была открыта, халатность обслуживающего персонала, вот Элиза и...
Хотя администрация гостиницы клянется, что такого не могло быть, допустить наличие разгильдяйства и необязательности в исполнении должностных обязанностей ответственных лиц - можно.
Поэтому Элиза - не смотря на проблемы со зрением - как-то забралась на бак, заметила на одном из них открытую крышку - и проникла внутрь.
Но..
19 февраля ранним утром техник, разблокировав якобы дверь, приступил к осмотру водяных баков. Откинув ничем незакрепленную крышку сверху на баке (крышки хорошо видны на фото и все не закреплены), в одной из цистерн, к своему ужасу он замечает плавающее вверх ногами оголенное мертвое тело.
Она, получается - и крышку на баке за собой закрыла ? Или - это тоже ложные показания, чтобы прикрыть свою задницу. А на самом деле крышка была открыта ?
Но даже если это и так, судя по фото,сильно близорукой девушке забраться сюда через все эти инженерные конструкции - и не получать хотя бы царапин - было бы очень и очень непросто.

Ну и лезть сюда, не зная что же находится в этих емкостях и не представляя, как они конструктивно устроены - ей не было никакого смысла.
И именно потому, что ее действия являлись целенаправленными - я как-то не могу их легко списать только на острую фазу БПР.


Nikitoss76

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #1865 : 26 Апреля 2022, 15:38:18
Вот я про что и говорю... Как девушка могла совершить такие нелогичные действия. С одной стороны, если предположить что это самоубийство, это выглядит логично - выбрать безлюдное место и совершить акт суицида. Она могла спокойно сброситься вниз, это быстрый способ себя убить, но тем кто был внизу, она бы доставила психологический дискомфорт. А потом может и у свидетелей тоже развились бы психические отклонения, всё таки размазанный в мясо труп это сильный удар по психике.
Поэтому решила выбрать другой способ. Неизвестно точно сколько она провела времени на крыше, может она всё детально там исследовала и даже будучи любому человеку не заметные баки, она бы их обнаружила и рассмотрела. Можно допустить человеческий фактор халатности, в результате которого Элиза смогла попасть туда, куда имел доступ только технический специалист отеля. Так же и открытыми отсеками этих самых баков. Это всё так, но! Всё таки это хрупкая молодая девушка, с наличием психической болезни, не самоустановленной по ванильным цитаткам из всяких соц.сетей, а как диагноз, установленный специалистом. И если всё это соединить, ну никак логически не вяжется что все эти действия она могла совершить самостоятельно и в сознательном состояние.
Товарищи форумчане, давайте ещё обсудим ещё психический диагноз. Люди с таким же диагнозом на что вообще способны? Много ли людей с таким диагнозом совершают акт суицида? И какую форму суицида они выбирают?


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
Ответ #1866 : 26 Апреля 2022, 16:02:02
А как рабочие на лестнице стоят и работают.
Рабочие работают стоя на строительных лесах или на стремянке.  А это не то же самое что пожарная лестница. Плюс рабочие на лесах или стремянках обычно что то красят или сверлят или заколачивают а не забрасывают наверх трупы.


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1867 : 26 Апреля 2022, 17:19:46
Товарищи форумчане, давайте ещё обсудим ещё психический диагноз. Люди с таким же диагнозом на что вообще способны?
Насколько я поняла из прочитанного в инете, у человека происходит смена двух состояний депрессия\эйфория. В состоянии депрессии вполне может случиться суицид. В состоянии эйфории можно самовыпилиться по неосторожности, потому что всё кажется по плечу, и море по колено. Галлюцинаций нет, реальность осознает, просто она эмоционально окрашена неадекватно.
И какую форму суицида они выбирают?
Как все - чтобы меньше боли и наверняка. Поэтому в отеле однозначно полёт из окна или, учитывая коллекцию таблеток в косметичке, передоз лекарств. Топиться в ржавом ведре сильно вряд ли. В состоянии депрессии человек вялый, на такие подвиги альпинизма не способный.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1868 : 27 Апреля 2022, 00:18:04
Галлюцинаций нет, реальность осознает
Так иногда пишут, но это очень спорно. Старое название "маниакально-депрессивный психоз" БАРу не просто так дали. У них очень измененная реальность бывает. Причем при БАР почти всегда еще какое-то другое психическое расстройство есть. Кроме того БАР в обеих фазах характерны бредовые расстройства, бред идей, сверхценные идеи и весь остальной спектр. То есть вариант цепочки: "у девушки на рецепшн в ухе три сережки, а окно выходит на юг, следовательно надо залезть на крышу и раздеться" - вполне реален.

В состоянии депрессии человек вялый, на такие подвиги альпинизма не способный
Человек в депрессии очень часто способен горы свернуть, чтобы самовыпилиться. В его измененное сознании непрекращающегося кошмара, в котором он живет, решение о самоубийстве - это яркая светлая вспышка, единственный глоток радости за месяцы и годы ужаса - потому что он потенциально несет избавление и освобождение. Сотни раз описано, как человеку в депрессии "становится лучше" перед совершение суицида - повышается настроение, уменьшается тревога, и т.д. В таком состоянии он способен на очень целеустремленные действия, если они поиведут к желаемому результату. Это именно такие больные едут на поездах по 300 километров, чтобы потом бросится на рельсы в определенном месте под определенный маршрут или утопиться в определенной точке океана. У меня пациент с тяжелой депрессией, даже без БАР, попросил жену поехаь в отпуск, заказал гостиницу, на трассе в километрах от города на скорости 120 км в час, открыл дверцу и бросился с пассажирского сидения под проезжающие машины. Был сбит успевшим затормозить водителем, прокатился по асфальту, встал на ноги, с переломом ноги пробежал еще метров двадцать и кинулся с автомобильного моста в реку. Не очень вяло, совсем не просто, очень небезболезненно и вообще не ни разу не наверняка.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Награды
Ответ #1869 : 27 Апреля 2022, 01:50:51
Самурай, насколько Элиза видела баки с улицы (на фото с улицы кажется, что их видно) и понимала ли их предназначение?

Я, например, баки на крыше сразу идентифицирую как водонакопительные. Газ обычно зарыт в землю (если это не маленькие баллоны). Но я и не юная канадка из Китая.

Крышка это и вовсе краеугольный камень. Если крышку никто не закрывал из сотрудников, то как она находясь в баке ее смогла закрыть? Какой-то морской котик, а не юная особа. Поднимите руки вверх, находясь в воде. Максимум получится быть по шею в воде. Теперь двигаемся или двигаем руками… или солдатиком на дно и толском ног от дна выпрыгиваем.

Я очень слабо верю в то, что Элиза могла такое проделать, а если и проделывала, то должна была не раз удариться о бак.

Поднять ее условные 50 кило по лестнице реально, например, взвалив на плечо. Она же миниатюрная была.