Про прекрасное житие в на зоне лучше не надо, это наказание само по себе, даже для таких как он. Пенсия по инвалидности может и будет, но магазина в зонах особого режима вроде нет. По крайней мере в законе о нем нет ни слова.
Смотря с чем сравнивать. Если с недавним прошлым, то вполне себе прекрасно "пыжики" теперь поживают. Сейчас уже вводятся интернет-магазины на зоне (родственникам не нужно приезжать, заказывают передачки, оплачивают, осужденный получает заказ). Подождите, через несколько лет это станет доступно и на строгом режиме. Им уже разрешили одно длительное свидание в год. А это - значит, он может жениться, совокупляться и оставить потомство.
Из википедии - Первоначально осуждённые помещаются в строгие условия отбывания наказания. Если в течение 10 лет на осуждённого не налагаются взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, он переводится в обычные условия отбывания наказания. При отсутствии взысканий в следующие 10 лет осуждённый переводится в облегчённые условия.
Так что будет самообразовываться, получит в/о, возможно, и не одно. Секс раз в год, но будет. Уже не так плохо все.
По сути наказали его мать, отца (близких родственников). Скорее ему присудят выплачивать компенсации и моральный вред - это будут делать родители, скорее всего. Мотаться к нему на зону - тоже мама. Передачки собирать и отправлять, она же.
А он будет сидеть и самообразовываться. Еще и требовать протез, или инвалидное кресло самое современное и т.п.