Мне кажется, подобные запреты (увеличить возраст владения, вообще запретить огнестрел и т.п.) делаются только с целью успокоить "общественность", вопрошающую "доколе". По факту те, кто запрещают, тоже прекрасно понимают, что это не поможет в предотвращении подобных случаев, но "меры принять надо".