В этой или в другой теме про колумбайн поднималась тема влияния стабильно плохой погоды\отсутствия солнца на психологическое состояние людей. Это кстати очень интересная тема. Всю жизнь плохо переносила октябрь, ноябрь, март и апрель. Частые болезни, апатия, тяжело просыпаться, почти постоянно "тяжелое" небо, холодно, мерзко в городе. Живу в Москве. А у нас еще и с Москвой черт знает что творится. Постоянные новостройки, Москву расширили, толпы людей, замотанные, злые. в том числе много Азии. Школы в новых районах и в старых районах, где начали в бывших промзонах строить дома переполнены и учатся в три смены. Город очень изменился в последние 5 лет. Можно ехать 5 км 2 часа, вечные пробки. Многие знакомые москвичи, если есть возможность, по этой причине переезжают жить за мкад в 15-20 км в частные дома или таунхаусы. Сама планирую лет через 10 максимум так сделать, тяжело жить в городе. На даче за городом всегда легче. По идее у людей, склонных к насилию, это всё должно быть триггером к агрессии.
Хотя есть родственники, давно переехали в жуткую провинцию в Финляндии, частные дома, ближайшая школа через 7 км. Погода еще хуже, а люди там расслаблены мне показалось. Даже в Хельсинки. Вот и думай