sitaztaga, Terpsichore, вы развитые и сознательные люди. Как минимум. Далеко не каждый, родивший детей делает это сильно осознанно, а термином «осознанное родительство», боюсь, оперируют процентов пять-семь русскоязычных.
У большинства дети в лучшем случае появляются потому что «стакан воды», «ну надо ж род продолжить» и «у всех уже, а у нас когда?».
Были, вероятно, звоночки, но мать не додумалась связать все звоночки в одну картину, связала, но сценарий аналогичный произошедшему считала невозможным.
Меня сейчас занимает мысль о том, должен ли несовершеннолетний или молодой преступник получить тюремный срок больший, чем зрелый.
Никто не даст девочке ни 15 лет, ни 20 и получается, что буквально сразу девочка-убийца возвращается в общество и, очевидно, обществу себя во всей красе ещё покажет. Времени у неё на это хватит.
Аналогичное преступление, совершенное человеком в возрасте 57 лет, приведёт, очевидно, к тому, что из заключения если он и выйдет, то будет немощен и безвреден.
Получается, повинных в тяжких преступлениях обществу было бы безопаснее прятать не определенное время, а до достижения определённого возраста, что, конечно, совершенно неприемлемо с позиции осуждённого.
В общем, мы теоретизируем, а матери ещё с это деточкой жить.