Мне кажется, тот сотрудник колонии, который нервничал и требовал пустить (и после того нашли тело) явно причастен. Не знаю, лично своими руками убрал девушку или кого-то другого задействовал. Но складывается такое впечатление, что он и привез, подбросил тело. Выгрузил, видимо, в перчатках. И что это он до того ухаживал за Данарой, но что-то не поделили, и не поделили глобально. Может, пытался изнасиловать, да не вышло по каким-то причинам, так и прибил девушку. Или же профессиональные вопросы - другие сотрудники, прежде всего начальство, что-то мухлевали, а девушка оказалась принципиальной и законопослушной, не хотела прикрывать их и идти против своей совести. Может быть, именно убивать ее намерения не было, а вот попугать - очень даже, да разошлись.