Автор Тема: Публичность и приватность  (Прочитано 49870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #10 : 24 Ноября 2017, 11:00:08
У немцев какой-то дикий невроз на тему того, что за ними следят и их подслушивают

Тяжёлая историческая наследственность. Ещё и куча табу и запретных тем. При том, что у соседей: хоть англичан, хоть французов - ничего подобного нет.

Каждый сам может решать,какую информацию выкладывать.

Ну да. У многих людей есть потребность в определённой доле эксгибиционизма. И они найдут, как её реализовать: хоть с соцсетями, хоть без них. А если человек хочет что-то о себе скрыть - никакие сети ему не помеха - и практически все здешние очерки тому пример.

наручные часы со встроеным микрофоном, возможностью дистанционного, негласного включения этого микрофона и прослушки в режиме "live", попадают под эту статью или нет?

Конечно нет. Часы предназначены для прослушивания ребёнка, и родители (как законные представители ребёнка) дают себе разрешение на это - вполне гласно. Если до микрофона долетают ещё какие-то звуки, это не делает часы "подслушивающим" устройством. Также, как попадание случайных людей на фотографии не делает фотоаппарат "подсматривающим" устройством.

Вы звоните абонненту и в момент звонка у вашего собеседника включается микрофон и остаётся включенным? И более того, передаёт данные на ваше мобильное устройство?

Зачем так сложно? Кладёшь телефон в карман и в нужный момент звонишь (одни нажатием в кармане) другу, который записывает все звуки, улавливаемые телефоном.

Для того, чтобы найти пропавшего но непохищенного ребёнка достаточно наличия у ребёнка обыкновенного самого дешёвого мобильного телефона. С одной-единственной функцией.

А чем он лучше часов на руке с 2 функциями? Запретили-то не дистанционное включение микрофона, а все часы вообще.




mr.dorohov

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 100
    • Награды
Ответ #11 : 24 Ноября 2017, 19:41:22
Запретили-то не дистанционное включение микрофона, а все часы вообще.

На русском: "В Германии Федеральное сетевое агентство запретило использование «умных часов»...  В ведомстве подчеркнули, что речь идет не о всех «умных часах», а только о тех, которые работают без связи с телефоном ребенка и в которых есть функция «голосового мониторинга».
http://aspekty.net/2017/v-germanii-zapretili-detskie-umnyie-chasyi/

На немецком: "Запрет детских часов с возможностью прослушки"
https://www.volksstimme.de/deutschland-welt/vermischtes/smartwatches-verbot-von-kinderuhren-mit-abhoerfunktion

Часы без функции прослушки продаются и не только на Амазоне. Но и просто в "Медиамаркте" допустим
http://www.mediamarkt.de/de/product/_cat-carl-kids-carl-teddy-2211854.html?uympq=vpqr&rbtc=ide%7Cpf%7C2211854%7C%7Cp%7Cstandard%20feed%7C&dclid=CLv7tuza19cCFaykUQodAVUGjw

Ваша новость - фейк.


офигенно информативно, особенно, по сравнению с GPS.
Речь шла о функции прослушки. Я потратил 15 минут жизни (больше не могу) и почитал отзывы о часах, особенно те где упоминается прослушка. Все родители её использовали для одного и того же: прослушивали учителей на уроках. Немцы занимались тем же самым свинством, отсюда и запрет. Вообще не вижу, что тут можно обсуждать.

GPS в детских часах конечно может быть полезен. Но гораздо реже чем вы это пытаетесь представить. И о его запрете никто речи и не вёл кроме Palbes. 


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #12 : 25 Ноября 2017, 09:42:57
Большое спасибо mr.dorohov-у, что опередил меня и написал то, что хотелось изложить и мне, но не было возможности.
Уважаемый Palbes,
я не даром просила у Вас ссылку на источник. Все же стоит быть более осторожным с распространением фейковых новостей, равно как и клише типа "немцы такие, а французы сякие". Все намного более многогранно и сложно.
Хорошо, что большинство читателей форума - достаточно образованные и взрослые люди. А то так и начинают гулять байки про "запрет GPS-a", хотя это всего лишь навсего пассивный приемник сигнала, бесполезный для тех, кого нет рядом с "потерявшимся обьектом".


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #13 : 25 Ноября 2017, 15:27:12
Все родители её использовали для одного и того же: прослушивали учителей на уроках. Немцы занимались тем же самым свинством, отсюда и запрет.
Ах, какой ужас!!! (сарказм, если что)
А что же такое говорили на уроках учителя своим ученикам, что родители страстно захотели их послушать? Наверное, так интересно вели уроки, что родителям стало завидно, и они тоже захотели подняться над собой?
Да нет, слушали тех учителей, которые обожают величать детей "конченными дебилами", "тупым быдлом" и все такое прочее.
Где, говорите, свинство-то? В подслушивании подобного, или в произнесении?

А вообще, поведение учителя на уроке не является эпизодом его частной жизни. Это его рабочие обязанности в публичном пространстве. А частное - эт когда учитель дома. С детьми, женой, бойфрендом или любовником/любовницей; когда он в выходной пошел в пивнуху или Третьяковку (или Дрезденскую галерею).
В таком случае запрет часов с прослушиванием - не "охрана личной жизни", а способ "замести мусор под ковер".
Ну, у германцев, видать, свои тараканы.

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #14 : 25 Ноября 2017, 16:24:29
Все родители её использовали для одного и того же: прослушивали учителей на уроках. Немцы занимались тем же самым свинством, отсюда и запрет.
Ах, какой ужас!!! (сарказм, если что)
А что же такое говорили на уроках учителя своим ученикам, что родители страстно захотели их послушать? Наверное, так интересно вели уроки, что родителям стало завидно, и они тоже захотели подняться над собой?
Да нет, слушали тех учителей, которые обожают величать детей "конченными дебилами", "тупым быдлом" и все такое прочее.
Где, говорите, свинство-то? В подслушивании подобного, или в произнесении?

А вообще, поведение учителя на уроке не является эпизодом его частной жизни. Это его рабочие обязанности в публичном пространстве. А частное - эт когда учитель дома. С детьми, женой, бойфрендом или любовником/любовницей; когда он в выходной пошел в пивнуху или Третьяковку (или Дрезденскую галерею).
В таком случае запрет часов с прослушиванием - не "охрана личной жизни", а способ "замести мусор под ковер".
Ну, у германцев, видать, свои тараканы.


Уважаемый Watcher,
я, если честно, не могу себе представить ничего даже отдаленно напоминающего поведение, видимо, российских учителей, со стороны немецких.
Но зато искренне разделяю недовольство и учителей, и любых других людей, тем что кто-то ведет запись любого разговора с человеком без его на то ведома.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #15 : 25 Ноября 2017, 23:15:18
marie, я допущу, что в Германии такое случается гораздо реже. Однако ж, природа человечья везде одна, да и школы бывают получше и похуже, и совсем никакие.
Но - вам виднее, я в Германии не был.

Однако ж что применимо к России - такая запись есть единственный способ удостоверить учительское хамство. Без подобного доказательства директор даже разговаривать не станет - "Ваш ребенок не любит этого учителя и наговаривает на него!" Директора, впрочем, тоже понять можно - где он среди года нового учителя возьмет? И где гарантия, что новый не будет еще хуже старого? Педагогов в России традиционно дефицит.
Ну а с записью - скрепя сердце предложит педо-хаму уволиться "по собственному".
Впрочем, и хамов тоже не особо много - мне за мою школьную жизнь такая попалась одна.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #16 : 26 Ноября 2017, 08:05:15
marie, я допущу, что в Германии такое случается гораздо реже. Однако ж, природа человечья везде одна, да и школы бывают получше и похуже, и совсем никакие.
Да, природа везде одна и да, учителя тоже попадаются разные.
Как, впрочем, и ученики.
Но решаются эти конфликты, слава богу, и без тайного прослушивания. Потому что если со стороны учителей такая крайность случается - то это выливается в широко освещаемую историю о которой потом родители детей школьного возраста во всех углах Германии судачат.
Намного чаще происходит другое - родители вдруг решают, что оценки их ребенку ставят несправедливо. Здесь в порядке вещей оспаривать оценки. Часто действительно имеет смысл: например, учитель "недооценил" работу потому что написана слишком кратко или небрежно. Получив работу на руки, ученик или его родители могут прийти к учителю, вместе "рассмотреть спорные места" и часто после этого оценка улучшается. Но как доказать подобное в случае устных ответов? По правилам оценка ставится "суммарно" за семестр, некое обобщение активности на уроке. Плюс индивидуальные оценки за доклады или развернутые "вызовы к доске" (тут не принято, как в России, начинать урок с опроса 2-3 учеников в стиле "на прошлом уроке мы проходили Ххх. Рассказать о его части идет к доске ....Петров "). Вот тут и начинается конфликт, когда учитель считает, что активность ребенка была весьма средней, а ответы не всегда правильны... А родитель уверен в обратном и тогда может "вступить в бой" запись уроков с детских часов. Причем сугубо мое мнение (после многих лет бытия родителем): "в среднем по больнице" прав учитель: кто-то из детей бойчее, кто-то талантливее, кто-то тише и скромнее, кто-то ленивее, кто-то усерднее. И "на всех единиц не хватит". А недостаток внимания именно твоему ребенку всегда решается разговором с учителем, тем более что у каждого педагога 1 час в неделю зарезервирован на разговоры с родителями. Это всегда конфиденциальный разговор (тут даже родительские собрания - это конфиденциальные разговоры каждого родителя с каждым педагогом!), во время которого можно оценить и понять, что именно не хватает ребенку и почему именно он "недостаточно хорош".
Школе невыгодно "заметать мусор под ковер", потому что над ней есть свои надзирающие организации. А конкретному педагогу или директору - крайне невыгодно попадать в подобную скандальную историю: педагоги относятся к категории госслужащих с определенными льготами и увольнение будет означать для них лишение льгот навсегда.

Если вы в всоей жизни работали хоть раз на позиции руководителя любого уровня, попытайтесь перенести ситуацию на себя: хотели бы вы, чтобы велась запись всех разговоров, всех совещаний, всех даже один-на-один обсуждений любого момента вашей рабочей жизни и эта запись потом передавалась бы директору. А вы даже не догадывались бы о такой процедуре? А Вам бы указывалось, что вы слишком директивны, не поздоровались приветливо, при обсуждении обратились 2 раза к Петрову и лишь один раз к Сидорову, не посмотрели на Иванову, а Плюшкиной улыбнулись сексуально, с точки зрения "доброжелателя".

В целом и общем законы во многих местах ограничивают свободу вторжения в частную жизнь и свободу записи вашей частной жизни.
Например, совсем недавно ужесточили ответственность и наказание за сьемки на мобильные телефоны аварий. По моему мнению - совершенно правильно, ибо всегда найдутся желающие затормозить, проезжая мимо и "наснимать живописных картинок" работы скорой и пожарных. А потом выложить все это на ютьюб.
ИМХО, но совершенно правильно.


Ochkarito

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Ответ #17 : 26 Ноября 2017, 08:19:53
я, если честно, не могу себе представить ничего даже отдаленно напоминающего поведение, видимо, российских учителей, со стороны немецких.
Не знаю как в остальных российских городах, но по-моему в нынешнее время "конченными дебилами", "тупым быдлом" и т.д. учителя детей в школе не называют, детей просто заваливают двойками, никак особо не комментируя.


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #18 : 26 Ноября 2017, 10:20:41
но по-моему в нынешнее время "конченными дебилами", "тупым быдлом" и т.д. учителя детей в школе не называют, детей просто заваливают двойками, никак особо не комментируя.

В настоящее время - да, реже. Но ещё в девяностые называли практически всех в моём классе (кроме нескольких заучек) и тупым быдлом, и сявотой, и проститутками, и бывало, что и похуже. И это в столице образования и науки Украины. И ваш покорный слуга о себе наслушался немало, при том, что с успеваемостью никогда проблем не было (чего, правда, не скажешь о поведении).

С другой стороны, контингент наш тоже в плане рожи... Ну, в общем, далеко не ангелочки были. Если человек на задней парте сидит, пьет пиво, ноги на стол и учительнице в ответ на замечание кричит "соси" (я извиняюсь, но из воспоминаний слов не выкинешь), то стоит ли так уж обвинять учителя?

Вот так вот, рабочий район, дети разные попадались. И к учителю не относились как к авторитету, если он позволяет себе на голову садиться.

Отец полжизни проработал директором интерната, там контингент ещё похлеще, как понимаете. Конечно, приходилось иногда и наорать, и за уши потаскать. Но зато в его интернате порядка было побольше, чем в моей "нормальной" школе.

Впрочем, извиняюсь. Как-то мы опять очень удалились от предмета обсуждения...


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #19 : 27 Ноября 2017, 09:30:52
речь идет не о всех «умных часах», а только о тех, которые работают без связи с телефоном ребенка и в которых есть функция «голосового мониторинга».

Что ж, это уже лучше.
Собственно, я написал про часы и регистраторы как пример того, что истерия напряжённое отношение в Германии по поводу "подслушивания"/"подглядования" не только выглядит комично, но и выходит им боком в вопросах безопасности.
Вот в данном случае, например: почему на дом с замурованными окнами местная полиция не обратила внимание. Ну, мало ли человек любит сидеть в темноте - имеет право. А тут дети пропадают... И это один случай из множества. Читая немецкие криминальные истории всё время один вопрос: "Почему на ТАКОГО человека, на ТАКОЙ дом, на ТАКИЕ сообщения сразу же не обратили внимания?"

Все родители её использовали для одного и того же: прослушивали учителей на уроках.

А это что, плохо что ли?
Учителя на уроке в 1ю очередь "прослушивают" 20 учеников. И, думаю, они в состоянии довольно подробно передать его слова родителям. Собственно, учитель на уроке для того и говорит, чтобы его слушали и запоминали... Этак можно запретить музыканта на концерте "прослушивать".

Мне по профессии постоянно приходится иметь дело с чужой частной жизнью. По моему опыту 99,9% личной/интимной информации использовать вообще никак нельзя. По большому счёту чаще всего человек старается скрыть то, что и так никому не интересно.

GPS в детских часах конечно может быть полезен. Но гораздо реже чем вы это пытаетесь представить

Это как огнетушитель. Хорошо, если его редко приходится применять. Но вещь очень даже полезная.

Все же стоит быть более осторожным с распространением фейковых новостей, равно как и клише типа "немцы такие, а французы сякие". Все намного более многогранно и сложно.

Это уж как-то слишком серьёзно. Про часы было сказано к тому, что по-моему, в Германии сильно "перегибают палку" в вопросах приватности, что вредит безопасности в т.ч. детей. Ну, то-есть не в качество офтопа про хороших французов и плохих немцев, а именно в контексте данной темы.

Детские часы, даже с функцией "прослушки" предназначены для обеспечения безопасности ребёнка. В частности, так можно убедиться, не употребляет ли чадо наркотики, не участвует ли в чём-то преступном, не подвергается ли запугиванию и унижению, не используется ли сексуально. Я не знаю, каким родителям и зачем может быть интересно "прослушивать" уроки. Что это за уроки такие интересные? Но даже если уроки - это публичное выступление учителя, а не частная жизнь.

Конечно, любой вещью можно злоупотреблять, использовать не по назначению Так кухонный нож - самое распространённое орудие убийства - и что теперь - ножи запретить?