marie, я допущу, что в Германии такое случается гораздо реже. Однако ж, природа человечья везде одна, да и школы бывают получше и похуже, и совсем никакие.
Да, природа везде одна и да, учителя тоже попадаются разные.
Как, впрочем, и ученики.
Но решаются эти конфликты, слава богу, и без тайного прослушивания. Потому что если со стороны учителей такая крайность случается - то это выливается в широко освещаемую историю о которой потом родители детей школьного возраста во всех углах Германии судачат.
Намного чаще происходит другое - родители вдруг решают, что оценки их ребенку ставят несправедливо. Здесь в порядке вещей оспаривать оценки. Часто действительно имеет смысл: например, учитель "недооценил" работу потому что написана слишком кратко или небрежно. Получив работу на руки, ученик или его родители могут прийти к учителю, вместе "рассмотреть спорные места" и часто после этого оценка улучшается. Но как доказать подобное в случае устных ответов? По правилам оценка ставится "суммарно" за семестр, некое обобщение активности на уроке. Плюс индивидуальные оценки за доклады или развернутые "вызовы к доске" (тут не принято, как в России, начинать урок с опроса 2-3 учеников в стиле "на прошлом уроке мы проходили Ххх. Рассказать о его части идет к доске ....Петров "). Вот тут и начинается конфликт, когда учитель считает, что активность ребенка была весьма средней, а ответы не всегда правильны... А родитель уверен в обратном и тогда может "вступить в бой" запись уроков с детских часов. Причем сугубо мое мнение (после многих лет бытия родителем): "в среднем по больнице" прав учитель: кто-то из детей бойчее, кто-то талантливее, кто-то тише и скромнее, кто-то ленивее, кто-то усерднее. И "на всех единиц не хватит". А недостаток внимания именно твоему ребенку всегда решается разговором с учителем, тем более что у каждого педагога 1 час в неделю зарезервирован на разговоры с родителями. Это всегда конфиденциальный разговор (тут даже родительские собрания - это конфиденциальные разговоры каждого родителя с каждым педагогом!), во время которого можно оценить и понять, что именно не хватает ребенку и почему именно он "недостаточно хорош".
Школе невыгодно "заметать мусор под ковер", потому что над ней есть свои надзирающие организации. А конкретному педагогу или директору - крайне невыгодно попадать в подобную скандальную историю: педагоги относятся к категории госслужащих с определенными льготами и увольнение будет означать для них лишение льгот навсегда.
Если вы в всоей жизни работали хоть раз на позиции руководителя любого уровня, попытайтесь перенести ситуацию на себя: хотели бы вы, чтобы велась запись всех разговоров, всех совещаний, всех даже один-на-один обсуждений любого момента вашей рабочей жизни и эта запись потом передавалась бы директору. А вы даже не догадывались бы о такой процедуре? А Вам бы указывалось, что вы слишком директивны, не поздоровались приветливо, при обсуждении обратились 2 раза к Петрову и лишь один раз к Сидорову, не посмотрели на Иванову, а Плюшкиной улыбнулись сексуально, с точки зрения "доброжелателя".
В целом и общем законы во многих местах ограничивают свободу вторжения в частную жизнь и свободу записи вашей частной жизни.
Например, совсем недавно ужесточили ответственность и наказание за сьемки на мобильные телефоны аварий. По моему мнению - совершенно правильно, ибо всегда найдутся желающие затормозить, проезжая мимо и "наснимать живописных картинок" работы скорой и пожарных. А потом выложить все это на ютьюб.
ИМХО, но совершенно правильно.