Автор Тема: Блуждающий нерв  (Прочитано 864563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #310 : 05 Марта 2018, 14:57:10
В день исчезновения была метель.
За 200+ км от места аварии.

Полицейские предполагали найти девушку, ушедшую на своих двоих.
Да, именно пешком. Ибо искать по следам увезенную на машине просто бессмысленно.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




weroyatno

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #311 : 05 Марта 2018, 16:20:32
Да, именно пешком. Ибо искать по следам увезенную на машине просто бессмысленно.
Естественно. Да и сама идея о том, что Маура могла покинуть место аварии на другой машине пришла в голову полицейским, согласно очерку, только через два дня по итогам работы с поисковыми собаками. А с учетом того, что суровую метель от безоблачного денька отделяет всего пара часов езды, занесенные (или не занесенные) снегом следы могли быть совсем не в том месте, где их искали. Так что погода в Вудсвилле 9 февраля большой роли не играет, лишь позволяет исключить версию, в которой девушка непосредственно от места аварии ушла пешком в леса.


Katekoza

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 47
    • Награды
Ответ #312 : 05 Марта 2018, 21:30:47
я не эксперт , а особенно по Сатурнам 96 г.в. , но есть  вероятность что срабатывает если на сидении лежит что то тяжёлое - иногда 5 кг достаточно
При пустом пассажирском сидении может сработать пассажирская подушка безопасности - у меня так было при практически лобовом столкновении со стеной дома! Въезд в дом был совершён под небольшим углом, т.е. был помят как раз левый угол автомобиля (похоже как на фото у Сатурна), только повреждение было сильнее ("глубже", так сказать). Видимо, пассажирская подушка безопасности срабатывает именно в зависимости от силы удара, а не от веса на пассажирском сидении. Ну и в зависимости от точки соприкосновения при ударе... )
После таких столкновений машина уже не заводится, только эвакуатор. И, кстати, особых осколков (например, от фары) после такой аварии вокруг нет.
Возможно, Маура в опасном повороте не притормозила, а наоборот, поддала газку (т.е. перепутала педаль газа и тормоза, особенно если уже выпивала и ехала на скорости) и въехала со всей дури именно в затвердевший ледяной сугроб. При этом потом автомобиль немного "откинуло" обратно и он уже встал так как встал (т.е. совсем в кювет и в лес она не уехала, не перепрыгнула сугроб).
Хотя вроде как свидетель слышала именно звук тормозов... Но свидетель может и ошибаться ))
Six Luceat Lux!


кот Васька

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #313 : 05 Марта 2018, 21:52:41
А дырка в стекле, случайно, не от зеркальца заднего вида?


Katekoza

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 47
    • Награды
Ответ #314 : 05 Марта 2018, 22:24:35
А дырка в стекле, случайно, не от зеркальца заднего вида?
Может она всё-таки ударилась лбом при столкновении? Если была, например, не пристёгнута, то её могло немного и вверх подкинуть? Тогда, конечно, с головкой неё точно не всё в порядке стало... (
Если это её лбом приложило, может на самом деле трещина не так и высоко как на фото видится. Можно примерно посчитать, если у кого есть похожее затемнение сверху на лобовом стекле, сколько оно в сантиметрах и сколько от затемнения до верхней части руля, где лежат руки водителя?
Six Luceat Lux!


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #315 : 06 Марта 2018, 08:41:42
Да, но не там, где случилась авария.

Ой, да, невнимательно читала. Метель была на значительном расстоянии, так быстро фронт дойти до места аварии не мог. Тогда очевидно, что версия "отошла в лес непосредственно от машины\на небольшом расстоянии от нее, и замерзла" не актуальна, следы за собой она вряд ли заметала. К близлежащим домикам не пошла, тк понятно, туда вскоре наведались бы полицейские и ее нашли. Значит, отправилась вперед по шоссе и видимо была сбита\увезена добровольно или насильно. Шофер автобуса мог не вызвать доверия, тк мужчина, мало ли что (кстати, непонятно, почему его тоже подозревают, если свидетельница видела шевеление в Сатурне уже после отъезда автобуса).
А вот к женщине Маура сесть могла без опаски.
Непонятно, как так уверенно вычислили ВСЕ машины - откуда там камеры, если даже мобильники не ловили?


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #316 : 06 Марта 2018, 08:55:38
Она телефон ведь с собой взяла в дорогу ?
Люди часто не задумываются о том, что за ними можно проследить по телефону. Ну, в смысле, просто взяв распечатку, а не обращаясь в правоохранительные органы. Кроме того, телефон она потом-таки отключила.

А вообще, я не сторонник версии как глобального побега, таки временного "ухода в запой". Я вообще не очень могу в этой истории свести концы с концами. Потому что:
1) Да, отец однозначно тиран и что-то скрывает (аргументы: алкоголизм двух дочерей в семье, занятие  дочерей требующим дисциплины и очень большого труда видом спорта, поступление в военную академию и т.д.). При этом тиран - это не обязательно тот, кто бьет или орет, зачастую это довольно ласковый манипулятор, с которым ты даже не понимаешь, что растерял собственную личность, пока не найдет коса на камень.
2) Да, жених однозначный агрессор и насильник. настолько, что позже, не имея безответной жертвы, он не может держать себя в руках и совершает нападения при свидетелях.
3) Нет, Маура, скорее всего, не была алкоголичкой, даже начинающей. Мы имеем только один подтвержденный эпизод - разбитую после вечеринки машину. Для того, чтобы это случилось, достаточно просто один раз выпить чуть больше, чем нужно для потери контроля, и чуть меньше, чем нужно для того, чтобы это стало очевидно для выпившего. То есть, в общем-то, как правило (исключим буйных, которые точно зная, что в дугу, ем не менее садятся за руль, потому что это как-то тешит их эго), это не такая и большая доза алкоголя. А в возрасте Мауры вообще нормально иногда давать жару.
4) История с покупкой машины мутная. В том числе и потому, что не очень понятно, были ли сняты деньги со счета.
5) Вполне вероятно, Маура была беременна. Наличие противозачаточных и тампонов в машине само по себе ни о чем не говорит - они могли там лежать уже давно. У меня, например, в дорожной сумке валяется пачка сигарет и зажигалка, хотя я уже лет пять не курю. В пользу беременности говорит совершенно неадекватная реакция жениха на снимок плода посторонней женщины. Почему-то для него это стало мощнейшим триггером. Я склоняюсь к тому, что он знал о беременности Мауры, между ними что-то произошло на этой почве.
6) Клептомания, скорее всего, надуманная проблема. Маура всего дважды попалась на воровстве - это нормальное количество не только для здорового, но даже и вполне законопослушного молодого человека. особенно, когда речь о столь незначительных суммах.
7) С булимией не уверен. Недостаточно данных, кроме заказа пицц, который мог объясняться еще как-то, есть только невнятные свидетельства.
8) Пицца, ночной визит к отцу, ночной звонок жениху как раз могут объясняться беременностью.
9) Ее попытки снять номер кажутся мне странными. Они какие-то... Трудно при желании и известной настойчивости не забронировать номер, тем более если ты не ограничен жестко пунктом назначения. Тем не менее, Маура, совершив пару попыток, бросает это дело и едет вроде как в никуда. Похоже, с кем-то и как-то она все-таки договорилась.
10) Маура не скрывается. Она спокойно снимает деньги в банкомате, спокойно совершает покупки в магазине с камерами, у нее с собой телефон.
11) Судя по набору алкоголя, она все-таки собирается с кем-то встретиться. Набор веще говорит о том, что как раз запой не планировался (учебники, спортивная одежда), а алкоголь - выпить за встречу, вежливость, благодарность и т.д. Разовая акция.
12) Судя по коробке с любимым вином, если Маура беременна, она вряд ли планирует оставить ребенка.
13) Я не вижу необходимости для Мауры бежать с места аварии. Даже если она выпила, было недоказуемо, что она сделала это до ДТП.
14) То, что она ушла с места ДТП, забрав "не свой" алкоголь, может говорить о том, что она направилась туда, куда собиралась, к тем, для кого алкоголь и покупала.
15) Если эти люди были (а в пользу того,ч то они были, говорит не так уж и мало), почему они молчат? Кто они и зачем к ним едет Маура?
В общем, напрашивается какой-то то ли нелегальный аборт (почему? Зачем? Насколько верующими католиками были члены семьи Мауры?), то ли встреча с кем-то (некий другой возможный отец ребенка? кто-то еще?), то ли все вместе, то ли вообще что-то третье.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #317 : 06 Марта 2018, 09:10:36
Маура всего дважды попалась на воровстве - это нормальное количество не только для здорового, но даже и вполне законопослушного молодого человека.
Эммм... ну как сказать, нормальное...


есть только невнятные свидетельства
В очерке ведь говорится о том, что многие это знали. И мать была в курсе, а она -то уж дочь знала.





marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #318 : 06 Марта 2018, 09:16:49
9) Ее попытки снять номер кажутся мне странными. Они какие-то... Трудно при желании и известной настойчивости не забронировать номер, тем более если ты не ограничен жестко пунктом назначения. Тем не менее, Маура, совершив пару попыток, бросает это дело и едет вроде как в никуда. Похоже, с кем-то и как-то она все-таки договорилась.
Ну, тут вполне могла сыграть свою роль особенность штатов: вдоль крупных дорог мотели расположены в городках "друг за другом", то есть кончается парковка и зона одного -начинается зона другого. Популярных недорогих отелей с десяток, радом расположены примерно пять, а то и больше. Онлайн сервисы в то время были еще не так популярны и распространены, из обслуживающего персонала чаще всего 1 человек и он
то отошел, то занят приехавшим гостем, поэтому часто не берет трубку.  Вполне возможно, что, получив отказ в паре мотелей, Маура решила не тратить время на звонки, а просто ехать дальше. С надеждой (весьма обоснованной), что "не будет номера в первом - остановлюсь во втором или третьем или доеду до следующего городка".


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #319 : 06 Марта 2018, 09:26:17
Эммм... ну как сказать, нормальное...
в том смысле, что не свидетельствует о проблемах с психикой.

В очерке ведь говорится о том, что многие это знали. И мать была в курсе, а она -то уж дочь знала.
Только там все врут как потерпевшие, а потому голословным утверждениям веры мало.

Вполне возможно, что, получив отказ в паре мотелей, Маура решила не тратить время на звонки, а просто ехать дальше.
И на сколько ей хватило бы имеющихся денег?
Darkness comes and eats us, eats us alive.