Чисто мое обывательское мнение:
В начале февраля к Мауре обратился НЕКТО, с кем она близко общалась/был первой любовью, но имеющий проблемы с законом.
Этот некто обратился к ней за помощью, типа помочь укрыть его. Тогда объясняется нервозность Мауры, которая внутренне металась помочь ли бывшей любви или проигнорить. Также этим объясняется что Маура искала места, где можно будет укрыть его.
Этим и объясняется что Маура собирала деньги для него (кадры где она снимает сбережения с банкомата, и возможно использовала наличность отца)
Возможно 9 февраля, никому не сказав, Маура и повезла этого НЕКТО в место, где ему можно было бы укрыться.
Также этим НЕКТО объясняется сработавшая подушка безопасности, и вот почему она просила свидетелей не вызывать полиции и солгала что вызвала помощь, ведь наверняка этот некто прятался на заднем сиденье.
Поняв что машина не исправна и скоро может подъехать полиция Маура и Некто идут по шоссе, а увидев встречную машину уходят в лес и посредством него выходят на другую дорогу.
А дальше.. дальше думаю этот НЕКТО просто избавился от Мауры, получив деньги и как от ненужной свидетельницы, но сделал это уже в другом месте, где никому уже не придет в голову искать
Есть какие-то минусы, кто видит?