Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617139 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Matteo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
И вот мотив. Какой мотив? Подцепил сифилис от одной из абитуриенток и начал мстить всем? Женоненавистник?




Irene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 277
    • Награды
Преподаватель в нескольких ВУЗах (вкл. АГТУ) это весьма читаемо, легко ведь установить кто и откуда приезжает на занятие, наверное проверяли. Я допускаю что это мог быть преподаватель сам в АГТУ не работавший, вот до него следствие могло и не добраться. Вор ведь едет красть в другой район города, так и преподаватель мог поехать в другой институт (где его не знают).
Для преподавателя со степенью вполне реально иметь несколько подработок в разных Вузах. Тут у него ставка, тут он совместитель, а тут он по договору. Очень часто заведующие кафедрами из других Вузов сидят в комиссиях по защите дипломных работ и диссертаций - этих, например, через отдел кадров не пробьешь. Преподавателей, работавших в нескольких вузов, может быть десятки. Опять таки, он мог работать в каком то Вузе ранее и просто приходить туда на охоту. Это не так читаемо, особенно в 2000-х, когда не было охраны, а были бабушки вахтерши. Эти бабушки вахтерши знали все и всех, но вот только во времена абитуры они давали сбой.

Цитата
Само следствие вроде как держится мнения что преступник после установления контакта с жертвами сразу уводил и с территории университета.
Интересно, на чем оно основано? Хотя, несмотря на обилие подвалов и чердаков в корпусах Вузов, эти места обитаемы. В этом закутке хранятся швабры уборщиц, тут - метла дворников, тут - остатки краски после ремонта, здесь -  столярная мастерская, а здесь - типография. И да, либо ты там свой, либо уводишь с территории.
---
Тут ассоциация с убийцей студенток Джоном Норманом Коллинзом. Там тоже студентки растворялись в воздухе. Оказалось - уезжали на мотоцикле с высоким голубоглазым. Я к тому, что старому грибу сложно кого-то куда-то увезти. Особенно дочь бизнесмена Ксению.




Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Интересно, на чем оно основано?
Очевидно, на том, что исчезновения были в трёх разных ВУЗах. Не могли же у преступника быть специальные тайные помещения во всех?


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Matteo, по поводу мотива здесь очень сложно. Следствие не смогло установить способ убийства и факт изнасилования. Более-менее ясно что преступник не уродовал тела (как Чикатило например), также в действиях преступника вроде как имеется показушность, корыстная составляющая под вопросом (ну это возможно как попутный фактор). Представляется весьма вероятным наличие психических отклонений не достигающих степени десоциализации. Возможно нарциссизм, возможно шизофрения или психоз с бредовой составляющей (бред по поводу женщин или т.п.). Ввиду неизвестности факта изнасилования трудно рассуждать о его возможных проблемах в отношениях, семье и сексе. Но преступник все же сохраняет рассудок и может скрывать от окружающих свои отклонения. Также он по всей видимости заводя контакты с жертвами обладает коммуникативными навыками. Вот отсюда и надо плясать я думаю, на что-то можно опереться. А иначе пальцем в небо.
Irene, вот здесь я тоже думаю что мог быть бывший преподаватель этого университета. А насчёт того что не оформить через отдел кадров - это да, но следователи информацию могли получить и из устного общения с руководителями кафедр и деканатов (кого те приглашают со стороны).
Обсуждение идёт уже 45-ю страницу, возможно пора составить какое-то предварительное резюме.


Matteo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Это мужчина, имеющий отношение к университету.
Он не судим, не привлекался, он не вызывает подозрений,.
Коммуникабельный, входит в доверие, либо же ввиду своей профессии люди даже не предполагают угрозы с его стороны.
Имеет транспортное средство, возможно и не одно. Знает дороги Барнаула и окрестностей.
Способ убийств и его мотивы неизвестны.
Серьёзные проблемы с психикой, что не помешало ему остаться безнаказанным, ввиду того, что он скрывает свои наклонности очень хорошо.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
И вот мотив. Какой мотив? Подцепил сифилис от одной из абитуриенток и начал мстить всем? Женоненавистник?
У вас всё слишком просто. Как в сериале.  Там любят так объяснять поступки серийных убийц.
Почему вам обязательно нужен сказочный мотив для совершения серийных изнасилований и/или убийств? Большинство таких "мотивов" придумываются самими же обвиняемыми для оправдания своих действий, или потому что публика требует этого самого мотива.


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Я вас не совсем понимаю. А как без мотива? У преступника же есть намерение при совершении преступления. Если хочет изнасиловать- сексуальный мотив, хочет ограбить-  корыстный, и т.д. Мотив конечно может быть и совокупный.
Разве может быть преступление (и в частности убийство) без мотива? Даже если допустим идёт человек по улице и ни с того ни с сего спонтанно совершает убийство, то и здесь мотив есть.
Он значит удовлетворяет возникшее внутренне желание совершить убийство, так сказать "убийство ради убийства".


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
I A, я против "романтизации" мотивов. Попкову вот придумали эту сказку, мол жена изменила, застал с любовником и пошел он чистить город от падших женщин. И теперь эту нелепицу повторяют все, и верят. Даже знаменитые серийники, которые выбирали проституток в жертвы и потом говорили, что чистили мир от них, это неправда.  Просто проститутки доступные жертвы. Реальных чистильщиков совсем мало, обычно это с религиозным фанатизмом связано. Пичушкин якобы тоже чистил Москву от алкоголиков и бомжей, но по факту, это просто доступные жертвы. А весь этот флёр про чистку он придумал потом, сам или журналисты постарались. Сексуальный мотив да, прежде всего. Но ничего общего с заражением сифилисом здесь нет. Изнасилование - это и есть мотив. Даже без проникновения, или других нормальных форм акта, получить сексуальную разрядку - это и есть мотив. А всё остальное про сифилис, про измену любимой жены звучит как глупое оправдание. И да, есть просто желание убивать, ставят диагноз таким людям - гомицидомания.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2022, 12:44:45 от sitaztaga »


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Мотив сексуальный. Преступник мужчина в возрасте, они вызывают большее доверие. В его функции входит помощь абитуриентам, иначе бы не попавшиеся на его удочку абитуриентки обязательно заявили о предлагавшем свою помощь мужчине после поднявшегося шума, а об этом в то время много писали и в центральной прессе. А было ли обязательным прохождение подземных коридоров девочками в этих случаях, почему Лилия этого боялась и говорила матери ?


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Flora, а как вы думаете если даже теоретически предположить что никто из девушек не думала рассказать сама о предлагавшем помощь мужчине, то следствие могло конкретно каждую абитуриентку спросить об этом? Одно дело если бы просто обратились к общественности, но там ведь допрашивали всех абитуриентов и сотрудников. И когда по телевизору показывали фоторобот там ведь именно было понятно что есть некто кто обращался к девушкам. Если даже фотробот был неверный, то сама фабула похищения была примерно ясна. И тут вполне могли раскинуть мозгами и заподозрить даже "непорочного". И люди разные, одна девушка может не заподозрить, а другая могла заподозрить и "чистейшего преподавателя".
Про боязнь вузовских "катакомб" говорила Юлия, подробности неизвестны. Она до этого была в ВУЗе, но неизвестно сколько, когда и как. Может она на курсы туда ходила, может день открытых дверей, может просто узнавать, может ещё что...