I A, я против "романтизации" мотивов. Попкову вот придумали эту сказку, мол жена изменила, застал с любовником и пошел он чистить город от падших женщин. И теперь эту нелепицу повторяют все, и верят. Даже знаменитые серийники, которые выбирали проституток в жертвы и потом говорили, что чистили мир от них, это неправда. Просто проститутки доступные жертвы. Реальных чистильщиков совсем мало, обычно это с религиозным фанатизмом связано. Пичушкин якобы тоже чистил Москву от алкоголиков и бомжей, но по факту, это просто доступные жертвы. А весь этот флёр про чистку он придумал потом, сам или журналисты постарались. Сексуальный мотив да, прежде всего. Но ничего общего с заражением сифилисом здесь нет. Изнасилование - это и есть мотив. Даже без проникновения, или других нормальных форм акта, получить сексуальную разрядку - это и есть мотив. А всё остальное про сифилис, про измену любимой жены звучит как глупое оправдание. И да, есть просто желание убивать, ставят диагноз таким людям - гомицидомания.