В теории логично, что оставить вещи проще самому на крыше, чем потерять их во время полета в одном месте. Только зачем лезть в дыру, оставив эти вещи. Ладно шлепки. Порвались и он мог решить, что лезть в дыру лучше без них, но зачем оставлять телефон и очки.
Я не знаю,конечно, какое у него зрение было, по себе могу сказать, что всевозможную физическую работу мне комфортно выполнять без очков. Телефон мог выпасть, одежды на нем было немного, карманов, вероятно тоже. Ну либо, пока пролезал положил рядом с дырой (чтоб не выпал ), думал, что возьмет когда пролезет нижняя большая часть туловища, а на последнем этапе захватил бы, но, что-то пошло не так как он планировал.