Да все палевно. Но мы не знаем точное время его смерти. Раз могли ночью продолбить дыру, то так же и скинуть могли ночью. Что с ним было с 18 до темноты - а фиг его знает. Но вообще-то ночью дыру долбить не факт что сильно беспалевнее, чем днем: это центр города, отель с ночными клубами, парковкой и пр.: надо полагать, что ночью там далеко не кромешная тьма.
Да, время смерти не знаем. Но тут - с версией про "посмотреть место съемки" - такое дело. Его явно позвали "срочно, прям щас", он выскочил, даже не переодевшись и не сменив обуви, что достаточно важно, когда лазишь по карнизам. Он, скажем, приезжает срочно, а ему говорят "всё, отбой, уже не срочно, ждем несколько часов". Это подозрительно, а ведь вызывать у Рея подозрения нельзя, он должен добровольно вылезти на карниз (затаскивать его в номер отеля или протаскивать через окно это тяжело во всех смыслах). Кроме того - а что Рею там смотреть в темноте-то? Кроме того, что лазить по карнизам в тапках в темноте совсем уж самоубийство. Он ведь хотел, по этой версии, увидеть какой там вид, обзор, как что поставить, а что там увидишь особо в темноте? Ну ок, положим (он мог хотеть и ночную съемку проводить, хотя я вообще не думаю про съемку, опять таки потому что крайне неудобно таскать через окошко аппаратуру и устанавливать ее на карнизе). В таком случае они с тем, кто его вызвал, должны были где-то скоротать время. Если у тебя есть неск. часов вообще-то опять таки логичнее вернуться домой и переобуться и переодеться. Но Рей этого не делает. Они могли бы пойти скоротать время в бар, но и в баре их никто не видел. Можно, конечно, придумать где и как мотался Рей эти неск. часов, но опять таки по моему это допущения. В теории возможно, но на практике нелогично. Нелогично, что он не воспользовался этим временем ни для пользы дела (переодевание), ни для болтовни с приятелем (владельцем ключа) в баре. Ехать в др. бар смысла нет, вот тут под боком бар. Кроме того, плюс к тому, что он нигде не засветился в этот отрезок времени (от примерно 18 часов и возможно до ночи) он еще и не отвечает на звонок жены в 18 часов. Опять таки можно придумать, что он был ну очень занят. То есть Рей в это время либо был уже мёртв, либо сильно занят. Днем его сталкивать по-моему ну слишком палевно. Реально и камеры (вот уж точно предполагать, что розыск затянется и камеры перезапишутся, никто не мог. Значит, вероятно, убийца очень бы постарался на камеры и на люди особо не попадать), и люди типа портье и прочих, и со стороны могли увидеть тело падающее, слишком уж нагло. По-моему безопаснее (точнее менее опасно) для убийцы в таком случае (Скидывания с карниза 11 этажа) было бы ждать ночи. При этом как-то затягивая момент и мороча голову Рею (вероятно, где-то вне отеля)
Если с карниза прыгал, то там никакой удаленности от места падения нет.
Да, Вы правы. Это хорошо, хоть какой-то вариант, связанный с падением, а не инсценировкой, у нас есть.
Но, например, вообще ни с чем не вяжутся: если б Рея избивали, на руках остались бы как минимум защитные ранения, а если предположить, что избивали связанного - остались бы следы связывания.
Могли сразу дать по голове и перестараться. Могли не рукой, а чем-то ударить (Рей все таки был здоровый, его наверняка опасались), ну и переборщили. В версию с "непредумышленным убийством и инсценировкой" вписывается как раз. Ударили раз или пару, оказалось, что переборщили. Защититься Рей не успел. На руках труп или умирающий. Ну и дальше по тексту "....провертеть дыру, изобразить падение". Для имитации повреждений от падения избили уже умирающее тело, в том числе особенно били по голове, чтобы скрыть следы первоначального удара, возможно, он был нанесен чем-то, что оставляет какие-то узнаваемые следы. Я уж не знаю. Ну там условно рукояткой пистолета в висок и привет. Пришлось голову буквально измолотить.
Где-то мне попадалось, что размер дыры 40 дюймов. Это больше метра, однако. Вертикально хватит ни на мужика, и на бревно
Пишут, что туда "едва проходил торс мужчины". Так что лом, только лом )) Впрочем, по-моему дыру никто особо не замерял. Ну дыра и дыра, делов-то.
Итого, из фактов мы имеем - спрыгнуть и попасть в это место Рей мог с уступа 11 этажа. Чисто физически мог.
Ему кто-то звонил и этот кто-то потом прикинулся ветошью и себя не выдал. Итого - был в чём-то замазан. Пусть даже в самоубийстве, а не в убийстве.
Рей уехал добровольно и в спешке.
Его травмы, по мнению эксперта, не совсем понятного происхождения, но, вероятно, причина смерти - падение с высоты.
Из двояко трактуемого: Рей был несколько зациклен на теме масонства, но вел себя достаточно адекватно, так или иначе психа в нем никто не подозревал. Рей написал и спрятал странное письмо, которое может быть как будущим сценарием, так и бредом сумасшедшего. Рей вел себя нервно последние две недели - можно трактовать и как реальную угрозу, и как ухудшение его псих.состояния.
В версию убийства, сбрасывания с карниза, я все таки не верю. Палевно, опасно.
А вот самоубийство... На самом деле возможно. Скажем, у Рея давненько "поехала крыша" на тему масонства. Он погрузился в выдуманный мир, придумал некий ритуал\инициацию, которая должна была принести ему всяческие блага и величие. Семья и друзья, правда, отрицают, что он был сумасшедшим, но...на то они и родственники, практически никогда не смотрят правде в глаза. К тому же Рей мог держать себя в руках, вести себя просто немного странно, а так достаточно вменяемо. Далее он начинает искать способ прыгнуть с какой-нибудь высотки и кто-то, имеющий доступ к 11 этажу Бельведера, в конце концов ему помогает. Скорее всего просто передает на улице ключ, думаю, вряд ли понимая, что Рей собрался там делать. Рей, теряя тапки, бежит в отель со счастливой монеткой в кармане, отдает за ключ деньги (видимо, вместе с серебряным зажимом, который не нашли), возможно, ждет определенного часа и сигает вниз. Как я уже говорила по-моему мнению скорее всего с барахлишком в руках, т.к. по мнению эксперта ногами он крышу не пробивал, руками тоже, а головой, по-моему, мог, руки как раз заняты были. Вещи компактно рассыпались у дыры, т.к. руки он разжал в последний момент.
Из вопросов всё равно остаются:
- Что там с сигнализацией. Она ведь срабатывала, даже два раза. По словам жены они с Реем спали. Теоретически безумный Рей вполне мог сам что-то там схимичить и включить ее, но тогда, значит, мы не верим словам жены. Родственники, конечно, вполне могут недооценивать тяжесть состояния родного человека, закрывать на странности глаза, но зачем ей тут врать. Кроме того комп, видимо, все же действительно хотели украсть - потом и из полиции пытались его забрать. Ну или это совпадение. Сигналка включилась сама (на зверей например), что подлило еще масла в огонь безумия Рея. А комп потом реально пытались забрать из полиции.
- "По свидетельствам его родных и друзей, Рей невероятно боялся смерти и высоты. Оказавшись далёко над землёй, испытывал приступы паники, не мог смотреть вниз, тяжело дышал, его мутило". Опять таки либо родные и друзья привирают (родные опять таки еще ладно, а друзьям это зачем? ), либо...это странный путь к величию или что он там хотел. Лететь вниз да еще головой вперед. Впрочем, что там за ритуал мы не знаем, может смысл как раз был в том, чтобы преодолеть свой самый жуткий страх. Это имеет некий кхм..смысл. Типа ты преодолеваешь себя, молодец,
возьми с полки пирожок получи масонские плюшки и прочие почести.
- почему Рея никто не заметил в Бельведере? В очерке сказано, что они там так бдят, уж так бдят. Мне лично правда сомнительно, чтобы прямо так бдили. Да, брат Рея Анхель говорит, что его не пустили в отель, мол, вахтеры там хорошие. Но это было после смерти Рея, возможно, им всем там прилетело и бдительность была повышенная. Да и странно это, утверждать, что прямо там орлиным взором палят всех и вся. В конце концов там и офисы, и квартиры, и даже бар. Много народа должно шастать. Ну в общем по-моему мог Рей пройти незамеченным, хотя утверждается, что его никто не заметил, а должны были бы.
- все тот же вопрос с позвоночником. Почему нет повреждений. Как бы Рей ни вошел в крышу - головой или ногами - но нагрузка на позвоночник была бы огромная, где переломы и так далее? Да, эксперт причиной смерти назвала падение с высоты, но травмы для вертикального падения нехарактерные.
Что мне, кстати, интересно с запиской. Рей прикрепляет ее к компьютеру в достаточно малозаметном месте. В записке он дает "инструкции для совета" и собирается потребовать некий приз за свою службу. Он обращается как к таинственному совету, так и к Портеру. Логично, что записка должна попасть в руки того\тех к кому она обращена. И что интересно - комп упорно пытаются спереть. Может, некто со стороны реально был замешан в этой "игре" и знал, что в компьютере для него есть некое послание. Знал и пытался компьютером завладеть. Возможно, Рей намекнул этому человеку, что записка в компьютере, но не уточнил, что она распечатана и прилеплена к нему и человек думал, что там некий файл. Хотя, может, и не думал. Но так или иначе Рей мог кому-то сказать про записку в компьютере и поэтому комп пытались забрать даже из полиции. Собственно в таком случае это либо Портер либо "совет".
А жена говорила, что боялся высоты - какая-то нестыковка. И свидетельства друга - владельца квартиры в высотке, от которой у Рея были ключи. Я за версию психической болезни и суицида. Планировал переродиться, и что-то триггернуло в тот день.
Да, высоты он боялся по словам жены и друзей. Поэтому вариант "полез поснимать\поискать хороший вид на карниз 11 этажа и его скинули" мне как-то не кажется достоверным.
А вот в случае безумия как раз есть варианты. У него в записке есть такое:
Жизнь – это проверка, способен ли человек обуздать свой дух
Черт его знает, конечно, что он имел в виду, но, возможно, речь как раз о том, чтобы преодолеть свой самый большой страх, пересилить себя. Типа большая жертва - и за нее будет большая награда.