Автор Тема: Стрельба в казанской школе 175. Российский Колумбайн?  (Прочитано 86593 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Их желание убивать имеет совсем другую природу.   
Влада, вы видели видео допроса этого стрелка? Со стороны похоже на какой-то маниакальный эпизод. Бывают ли у таких стрелков расстройства психического характера, и могут ли они влиять на их поступки? (если судить по статистическим данным)

ну и если судить по той скудной информации, что есть в сети - у него этот эпизод начал нарастать еще с лета, и сейчас достиг аппогея. Похоже на какой-то псих растройство
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.




azra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
  Интересно, а почему именно тихие, скромные, замкнутые идут на такое? Ладно, месть ни при чем, но что тогда?


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
одним из главных открытий этих исследований стал отказ от мотива месть.
Возможно, это моя профессиональная деформация, но мне всегда важно найти объяснение поступкам людей. А оно всегда есть. Без триггера даже у психов ничего не бывает.
Говорят, чтобы поймать убийцу, нужно думать, как убийца.
Сейчас для анализа поведения убийц привлекают искусственный интеллект. Сейчас, когда машины могут мгновенно проанализировать тысячи часов видео, скорость определения закономерностей в убийствах должна существенно возрасти. И пусть мотивом будет не месть, а другие факторы, но делать попытки понять природу чудовищных поступков людей нам необходимо для их максимального предотвращения.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


TvoyDrug

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 139
    • Награды
Прям весеннее обострение какое-то..То пару эпизодов массовых убийств в США,неделю назад в Бразилии в детском саду,теперь это..
Похоже на какой-то псих растройство
Сейчас практически у любого человека можно найти психические отклонения.В данном случае расстройство роли не играет,то что он на болезненного будет косить - не прокатит.Человек заранее всё хорошо спланировал,а значит отдавал себе отчёт.
Мне думается что скорее всего стрелок - замкнутый,нелюдимый,высокомерный,ленивый,не имеющий друзей,считающий себя лучше и умнее остальных,а потому все люди для него мусор,но на самом деле он завидует им,потому что они более "успешны" за него(грубо говоря сам является бесполезным мусором).Почти всё свободное время он проводит за компьютером,на имиджбордах типа двача(которые культивируют ненависть к "быдлу"(простым людям),где отсутствует мораль и нормы приличия)либо подобных ресурсах,и в играх.Возможно употребляет какие-то вещества,будь-то наркотики или что-то из аптеки.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Их желание убивать имеет совсем другую природу.   
Влада, вы видели видео допроса этого стрелка? Со стороны похоже на какой-то маниакальный эпизод. Бывают ли у таких стрелков расстройства психического характера, и могут ли они влиять на их поступки? (если судить по статистическим данным)

ну и если судить по той скудной информации, что есть в сети - у него этот эпизод начал нарастать еще с лета, и сейчас достиг аппогея. Похоже на какой-то псих растройство
Вы же имеете в виду именно расстройство, а не психическое заболевание? Расстройство у них у всех есть. В основном - антисоциальное расстройство личности, реже - шизо-аффективное. К ним присоединяются иные расстройства, у массовиков, к примеру, часто фиксируется обсессивно-компульсивное расстройство. Именно психические заболевания бывают очень редко.
То есть, они не "больные на голову", не сумасшедшие, как это часто любят говорить. Они вменяемы, полностью отдают отчёт своим действиям и практически всегда признаются подсудными.
Есть случаи, когда остановленные вовремя (до совершения массового убийства), со временем они существенно реабилитируются и утверждают, что желание убивать исчезает. По крайней мере, эти люди ведут в общем-то нормальную жизнь.   
Интересно, а почему именно тихие, скромные, замкнутые идут на такое? Ладно, месть ни при чем, но что тогда?
Позволю себе ответить на Ваш вопрос ещё одним отрывком из моего расследования:
"Но пока одни эксперты прыгали по телеканалам и вещали с многозначительным видом, настоящие учёные работали. У тех, кто действительно талантлив от природы, нет времени на беседы. Болтовня ничего не меняет, она мешает и отбирает бесценное время.
Вероятно, именно так тогда и рассуждал криминальный психолог Питер Лэнгман. А, может, он об этом даже не думал, а просто трудился, изучая подростков, которые остались живы после учинённых ими расправ в школах.
В то время Лэнгман работал в психиатрической лечебнице для детей и подростков. Специализировался на изучении их желания убивать. Исследовал поведение, искал общие паттерны, пытался найти отклонения в физическом и психическом развитии.
В конце девяностых-начале двухтысячных о психологии массовых убийц, и в частности, школьных, было мало что известно.
Лэнгман свою жизнь посвятит изучению именно таких преступников. В его “картотеке” окажется более 150 дел, и по каждому из виновных он соберёт полное досье - начиная от документов и свидетельств, касающихся их детства, и заканчивая результатами медицинских обследований, стенограммами бесед с убийцами, сообщениями в их блогах и полицейскими записями. Но главное, он найдёт одну из важнейших закономерностей - склонность массовых убийц к подражанию.
Лэнгман обнаружит, что практически все такого рода преступники вдохновляются ранее совершёнными идентичными расправами.
«Вы не представляете, сколько каждый из подростков, планировавших или совершивших массовое убийство, изучает информации о похожих инцидентах!”, - поясняет Лэнгман.
“Часто они буквально боготворят других боевиков, постоянно цитируют их, одеваются как они, и чувствуют, что как-то ментально с ними связаны. Когда я каждый раз это наблюдал, то думал - а совершили бы они своё преступление, если бы не имели примера для подражания? И да, можно с уверенностью сказать, что никто не вдохновлял большее количество подражателей, чем преступники из Колумбайна».
Лэнгман также обнаружил, что практически все массовые убийцы считают себя особенными (часто используемый ими термин: Я-бог), и нашёл объединяющий мотив:
«Насилие для них - это способ превратиться из никого в кого-то. Многие из этих убийц с раннего детства ощущают беспомощность. Не умеют и не хотят подчиняться законам и правилам социума. Отказываются им следовать, а когда их за это наказывают, озлобляются и начинают хотеть убивать».

Цитата: Влада Галаганова от Сегодня в 15:21
одним из главных открытий этих исследований стал отказ от мотива месть.
Возможно, это моя профессиональная деформация, но мне всегда важно найти объяснение поступкам людей. А оно всегда есть. Без триггера даже у психов ничего не бывает.
Говорят, чтобы поймать убийцу, нужно думать, как убийца.
Сейчас для анализа поведения убийц привлекают искусственный интеллект. Сейчас, когда машины могут мгновенно проанализировать тысячи часов видео, скорость определения закономерностей в убийствах должна существенно возрасти. И пусть мотивом будет не месть, а другие факторы, но делать попытки понять природу чудовищных поступков людей нам необходимо для их максимального предотвращения.
Абсолютно с Вами согласна. И именно поэтому пишу то, что пишу. Собираю инфу по всему миру и стараюсь в максимально ёмкой форме изложить то, что уже известно учёным.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


mila.sun

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 333
    • Награды
У американцев большой опыт в массовыми убийцами, нужно брать и использовать. Но до наших школ я даже не знаю когда это дойдет. И дойдет ли. У нас в школе чоп охраняет, и там охраники не дальше бабушки вахтерши ушли в силе и подготовленности. Знакомая работает учительницей в США, говорит что там целая система внедрена по поводу стрельбы в школе. Это и отдельный код тревоги по которому сразу все всем понятно, и правило что двери в классах всегда закрыты во время занятий и тренировки для учителей и для детей. Разработана рекомендация "беги, прячься, нападай" и работа со сми как преподносить информацию, и сами полицейские отрабатывают такие случаи.  У нас в стране явно будет все на своих ошибках. Страшно. У нас в Москве было в 19 году просто волна ложных сообщений о минировании школ, каждая школа, всех детей выводит и собирает на стадионе, дети в куче, всей толпой в одном месте на открытом пространстве. И это считается безопасно, страшно представить что кому придет в голову сложить 1+1 И с оружием надо что-то решать, еще после стрельбы в Керчи многие говорили что оружие надо минимум с 21, если бы после того случая закон приняли, этот подонок бы оружие легально в 19 не купил.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3991
  • Золотое Перо
    • Награды
Сейчас практически у любого человека можно найти психические отклонения.В данном случае расстройство роли не играет,то что он на болезненного будет косить - не прокатит.Человек заранее всё хорошо спланировал,а значит отдавал себе отчёт.
Не соглашусь с Вами - играет и существенную. Антисоциальное расстройство личности фиксируется у очень небольшого процента людей, населяющих планету. По примерным подсчётам - от 5% до 10%. Оно особенное.
Это не выдуманное "расстройство беспокойных ног".
Мне думается что скорее всего стрелок - замкнутый,нелюдимый,высокомерный,ленивый,не имеющий друзей,считающий себя лучше и умнее остальных,а потому все люди для него мусор,но на самом деле он завидует им,потому что они более "успешны" за него(грубо говоря сам является бесполезным мусором).Почти всё свободное время он проводит за компьютером,на имиджбордах типа двача(которые культивируют ненависть к "быдлу"(простым людям),где отсутствует мораль и нормы приличия)либо подобных ресурсах,и в играх.Возможно употребляет какие-то вещества,будь-то наркотики или что-то из аптеки.
А вот тут Вы совершенно правы. Многое из перечисленного Вами верно. В очерке будет инфографика (она уже готова, подумаю, может и выложу ёё сюда) с подробными статистическими данными из отчёта агентства NTAC (Национальный Центр оценки угроз) о том, как массовики готовятся, к чему склонны, что делают, что любят, употребляют, к чему тяготеют, на каких площадках сидят, как выбирают места для преступления и мн.др.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


TvoyDrug

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 139
    • Награды
но мне всегда важно найти объяснение поступкам людей. А оно всегда есть. Без триггера даже у психов ничего не бывает.
Мотивом для такого человека, по-моему скромному мнению,часто служит фрустрация.Такие асоциальные люди часто много фантазируют,рисуют картинку у себя в голове,как они будут действовать в предстоящей ситуации,при контакте с людьми(например при свидании,экзамене,в споре,в отношениях с родными,при конфликте и т.п.)и когда всё складывается не так как они себе нафантазировали,у них случается болезненная фрустрация,которую они могут долго переживать - которая и может стать для них тем спусковым крючком.


yobabubba

  • Гость
Разработана рекомендация "беги, прячься, нападай"
Кстати, уже больше двух лет у нас переведенная лежит - https://www.truecrime.guru/index.php/topic,1410.0.html
Советую освежить - как правильно пишет Влада, один из основных моторов раскручивания количества массовиков - это освещение всего этого в СМИ и возникновение потока подражателей. Наши СМИ обожают собирать хайп, а вот извиняться потом, в отличии от американских журналистов, думаю, никто не будет. Предыдущие массовики, похоже, ничему никого не научили, а между тем периодичность новых случаев в России все сокращается.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
неправильно он биомусор убирал - надо было 1 пулю себе в висок пустить и всё.